へ〜、そうなんだNews

日々の新発見を深堀り検索!

*

冬季アジア札幌大会2017の日程や競技種目は?注目選手や美人を紹介!

      2017/02/22


冬季アジア札幌大会2017
間もなく札幌市で開催されます。

2018年平壌オリンピックに向け
非常に重要な大会になります。

フィギュアは知名度を確立した
一方で他の競技の認知度は、、、


そういった点でも知名度の低い
ウインタースポーツ振興も担う
国際大会が札幌で開催される
意義はとても大きいと思います。
(管理人的に)

また、楽しみなのが美人選手の登場。
毎大会特集される色白美人の
スポーツ選手は風物詩ですよね!

今回は冬のスポーツの祭典、
冬季アジア札幌大会2017を特集です。

大会公式ホームページ

Sponsored Links


大会日程

【大会名称】

第8回アジア冬季競技大会(2017/札幌)
[大会略称:2017冬季アジア札幌大会]

【開催期間】

2017年(平成29年)
2月19日(日)~2月26日(日)

開会式:2月19日(日)
閉会式:2月26日(日)
会 場:北海道立 真駒内公園屋内競技場

※アイスホッケーは18日から開催


【開催市】

北海道札幌市、帯広市

【概 要】

冬季アジア大会は、アジアの45の国と地域が加盟するアジアオリンピック評議会(OCA)がアジア地域における冬季スポーツの発展を図ることを目的として開催する総合国際スポーツ大会です。
1986年に札幌で初めて開催された第1回大会は、比較的冬季スポーツになじみのある東アジアを中心とした小規模な大会でしたが、今やアジア全域の国と地域が参加する非常に大規模な大会へと成長し、OCAが目的としたアジア地域での冬季スポーツの発展に対して大きな成果をあげてきました。
今回で第8回となる、2017冬季アジア札幌大会においても、多くの国と地域の選手が参加することが想定され、アジアの国と地域を代表するアスリートが一堂に会し、白熱の戦いが連日繰り広げられます。
出典:公式HP


【PR動画】




競技種目一覧

スキー競技

 ・アルペン
 ・クロスカントリー
 ・ジャンプ
 ・フリースタイル
 ・スノーボード

スケート競技

 ・スピードスケート
 ・ショートトラック
 ・フィギュアスケート
冬季アジア札幌大会2017スピードスケートの日程や注目選手一覧


バイアスロン競技


アイスホッケー競技


カーリング競技

冬季アジア札幌大会2017カーリングの日程や男女の注目選手紹介!


5つの競技に分かれ、
さらにそれぞれの種目毎に
複数の試合が予定されています。


ソリ系はないみたいですね、残念。



競技種目のスケジュール


スキー競技


・アルペン

【会場】
 サッポロテイネ

【日程】
 2/22 10:00 男子大回転
 2/23 10:00 女子大回転
 2/24 10:00 男子回転
 2/25 10:00 女子回転 

【観覧料】
 いずれの種目も無料



・クロスカントリー

【会場】
 札幌市白旗山競技場

【日程】
 2/20 9:30 男子1.4km 個人スプリント クラシカル
 2/20 9:30 女子1.4km 個人スプリント クラシカル

 2/21 10:00 女子10km フリー
 2/21 11:30 男子15km フリー

 2/23 10:00 女子5km クラシカル
 2/23 11:00 男子10km クラシカル

 2/24 10:00 女子4×5km リレー
 2/24 12:30 男子4×7.5km リレー

 2/26 10:00 女子15km フリー マススタート
 2/26 12:30 男子30km フリー マススタート

【観覧料】
 いずれの種目も有料
 大人/小中学生ともに500円
 チケットページ


・ジャンプ

【会場】
 札幌市宮の森ジャンプ競技場

【日程】
 2/21 10:30 男子ノーマルヒル 個人

【観覧料】
 有料
 大人/小中学生ともに500円
 チケットページ


【会場】
札幌市大倉山ジャンプ競技場

【日程】
 2/24 10:00 男子ラージヒル 個人
 2/25 10:00 男子ラージヒル 団体

【観覧料】
 有料
 大人/小中学生ともに500円
 チケットページ



・フリースタイル

【会場】
 さっぽろばんけいスキー場

【日程】
 2/24 10:00 男子デュアルモーグル
 2/24 10:00 女子デュアルモーグル              2/26 10:00 男子モーグル              
 2/24 10:00 女子モーグル

【観覧料】
 無料



・スノーボード

【会場】
 サッポロテイネ

【日程】
 2/19 10:00 男子大回転              2/19 10:00 女子大回転
 2/20 10:00 男子回転
 2/20 10:00 女子回転

【観覧料】
 無料


【会場】
 さっぽろばんけいスキー場

【日程】
 2/25 10:00 男子ハーフパイプ
 2/25 10:00 女子ハーフパイプ

【観覧料】
 有料
 大人/小中学生ともに500円
 チケットページ




スケート競技


・スピードスケート

【会場】
 帯広の森屋内スピードスケート場

【日程】
 2/20 13:00 男子500m
 2/20 13:00 女子1000m
 2/20 13:00 男子5000m
 2/20 13:00 女子3000m

 2/21 13:00 女子1500m
 2/21 13:00 女子500m
 2/21 13:00 男子1000m
 2/21 13:00 女子6周チームパシュート

 2/22 13:00 男子10000m
 2/22 13:00 女子5000m
 2/22 13:00 男子8周チームパシュート

 2/23 13:00 男子1500m
 2/23 13:00 女子16周マススタート
 2/23 13:00 男子16周マススタート

【観覧料】
 無料

いずれも無料で観戦は太っ腹です!



・ショートトラック

【会場】
 北海道立真駒内公園屋内競技場

【日程】
 2/20 13:00 女子1500m
 2/20 13:00 男子1500m
 2/20 13:00 男子5000mリレー(予選)

 2/21 13:00 女子500m
 2/21 13:00 男子500m
 2/21 13:00 女子3000mリレー(準決勝)
 2/21 13:00 男子5000mリレー(準決勝)

 2/22 12:00 女子1000m
 2/22 12:00 男子1000m
 2/22 12:00 女子3000mリレー(決勝)
 2/22 12:00 男子5000mリレー(決勝)

【観覧料】
 有料
 大人/小中学生ともに500円
 チケットページ



・フィギュアスケート

【会場】
 北海道立真駒内公園屋内競技場

【日程】
 2/23 15:10 アイスダンス [ショートダンス(SD)]
 2/23 15:10 女子シングル [ショートプログラム(SP)]

 2/24 14:20 ペア [ショートプログラム(SP)]
 2/24 14:20 アイスダンス [フリーダンス(FD)]
 2/24 14:20 男子シングル [ショートプログラム(SP)]  

 2/25 15:00 ペア [フリースケーティング(FS)]
 2/25 15:00 女子シングル [フリースケーティング(FS)]

 2/26 12:00 男子シングル [フリースケーティング(FS)]

【観覧料】
 有料
 ・アリーナ席 12,000円
 ・SS席 9,000円
 ・S席 7,000円
 ・A席 5,000円
 ・B席 3,000円
 ・親子ペア券 各5,000円 ※1名分
 チケットページ



バイアスロン競技

【会場】
 西岡バイアスロン競技場

【日程】
 2/23 10:00 男子10km スプリント
 2/23 12:00 女子7.5km スプリント

 2/24 10:00 男子12.5km パシュート
 2/24 12:00 女子10km パシュート

 2/25 10:00 (2×6km女子+2×7.5km男子)ミックスリレー

 2/26 10:00 男子15km マススタート
 2/26 12:00 女子12.5km マススタート

【観覧料】
 有料
 チケットページ



アイスホッケー競技

【会場➀】
 札幌市月寒体育館

・男子 トップディビジョン総当たり戦
[カザフスタン(KAZ)日本(JPN)大韓民国(KOR)中華人民共和国(CHN)]

2月22日(水)   15:30〜KOR VS KAZ
19:00〜JPN VS CHIN
2月24日(金)   15:30〜 KAZ VS CHIN
19:00〜 JPN VS KOR
2月26日(日)   9:00〜 CHIN VS KOR
12:30〜 KAZ VS JPN

・女子トーナメント総当たり戦
[日本(JPN)中華人民共和国(CHN)カザフスタン(KAZ)大韓民国(KOR)
ホンコン・チャイナ(HKG)タイ(THA)]

2月18日(土)   12:00〜KAZ VS JPN
15:30〜THA VS KOR
19:00〜CHIN VS HKG
2月20日(月)   12:00〜HKG VS THA
15:30〜CHIN VS KAZ
19:00〜JPN VS KOR
2月21日(火)   12:00〜CHIN VS THA
15:30〜KAZ VS KOR
19:00〜JPNVS HKG 
2月23日(木)   12:00〜KOR VS CHIN
15:30〜 HKG VS KAZ
19:00〜 THA VS JPN
2月25日(土)   12:00〜KAZ VS THA
15:30〜 KOR VS HKG
19:00〜JPN VS CHIN






各種目の出場選手一覧


【アルペンスキー 選手】

湯淺 直樹  (スポーツアルペンスキークラブ) 回転
成田 秀将  (トップチーム ウィーン)    回転
小山 陽平  (私立双葉高等学校)       大回転
松本 達希  (早稲田大学)          大回転

長谷川 絵美 (サンミリオンスキークラブ)   大回転
荒井 美桜  (サンミリオンスキークラブ)   大回転
安藤 麻   (東洋大学)           回転
清澤 恵美子 (成城スキークラブ)       回転

【フリースタイル 選手】

遠藤 尚   (忍建設)             デュアルモーグル
原 大智   (チームジョックス)        デュアルモーグル
堀島 行真  (中京大学)            デュアルモーグル
杉本 幸祐  (松本大学)            デュアルモーグル

伊藤 みき  (北野建設)            デュアルモーグル
村田 愛里咲 (行学学園)            デュアルモーグル
住吉 輝紗良 (北海道立倶知安高等学校)     デュアルモーグル
冨髙 日向子 (白馬スキークラブ)        デュアルモーグル

【スノーボード 選手】

子出藤 歩夢 (日本体育大学)          ハーフパイプ
神野 慎之助 (早稲田大学)           回転 大回転
鈴木 湧也  (山梨学院大学)          回転 大回転
宮澤 拓臣  (大東文化大学)          回転 大回転

大江 光   (バートン)            ハーフパイプ
松本 遥奈  (クルーズ)            ハーフパイプ
今井 胡桃  (バートン)            ハーフパイプ
冨田 せな  (私立開志国際高等学校)      ハーフパイプ
家根谷 依里 (大林組)             回転 大回転
豊田 亜紗  (Team Victoria)          回転 大回転



スピードスケート出場選手一覧

■2017冬季アジア札幌大会 スピードスケート日本代表選手候補
【男子】
 小田 卓朗(おだ・たくろう) 開発計画研究所 1000m、1500m
 中村 奨太(なかむら・しょうた) ロジネットジャパン 1000m、1500m、TP、Ms
 土屋 良輔(つちや・りょうすけ) 専修大学 5000m、10000m、TP、Ms
 ウィリアムソン 師円(うぃりあむそん・しぇーん) 日本電産サンキョー 1500m、5000m、10000m、TP、Ms
 一戸 誠太郎(いちのへ・せいたろう) 信州大学 5000m、10000m、TP(サブ)
 近藤 太郎(こんどう・たろう) 専修大学 1500m
 藤野 裕人(ふじの・ゆうと) 茨城県競技力向上対策本部 500m、1000m
 長谷川 翼(はせがわ・つばさ) 日本電産サンキョー 500m
 中村 駿佑(なかむら・しゅんすけ) EH 株式会社 500m、1000m
 村上 右磨(むらかみ・ゆうま) 村上電気 500m
【女子】
 小平 奈緒(こだいら・なお) 相澤病院 500m、1000m
 髙木 美帆(たかぎ・みほ) 日本体育大学 1000m、1500m、3000m、TP、Ms
 歸山 麻衣(きやま・まい) JFEエンジニアリング 5000m
 押切 美沙紀(おしぎり・みさき) 富士急行 1500m、3000m、TP
 髙木 菜那(たかぎ・なな) 日本電産サンキョー 1500m、TP、Ms
 佐藤 綾乃(さとう・あやの) 高崎健康福祉大学 500m、1500m、3000m、TP(サブ)、Ms
 郷 亜里砂(ごう・ありさ) イヨテツスピードクラブ 500m、1000m
 田畑 真紀(たばた・まき) 日本建物管理 5000m
 辻 麻希(つじ・まき) 開西病院 500m、1000m
 松岡 芙蓉(まつおか・ふよう) 富士急行 5000m

TP:チームパシュート Ms:マススタート


フィギュアスケート出場選手一覧

■フィギュアスケート
 【男子】
 宇野 昌磨(うの・しょうま) 中京大学
 無良 崇人(むら・たかひと) 洋菓子のヒロタ
 【女子】
 宮原 知子(みやはら・さとこ) 関西大学
 本郷 理華(ほんごう・りか) 邦和スポーツランド
 【ペア】
 須﨑 海羽(すざき・みう) 木下グループ、木原 龍一(きはら・りゅういち) 木下グループ
 髙橋 成美(たかはし・なるみ) 木下グループ、柴田 嶺(しばた・りょう) 木下グループ
 【アイスダンス】
 村本 哉中(むらもと・かな) 木下グループ、クリス リード 木下グループ
 森 衣吹(もり・いぶき) 名東FSC、鈴木 健太郎(すずき・けんたろう) パピオフィギュアクラブ
※詳しくは、日本スケート連盟HPへ。


ショートトラック出場選手一覧

■ショートトラック
【男子】
 渡邊 啓太(わたなべ・けいた) 阪南大学
 坂爪 亮介(さかづめ・りょうすけ) 株式会社タカショー
 吉永 一貴(よしなが・かずき) 名経大市邨
 横山 大希(よこやま・ひろき) トヨタ自動車
 村竹 崇行(むらたけ・たかゆき) 島田病院
【女子】
 菊池 萌水(きくち・もえみ) 稲門スケートクラブ
 齋藤 仁美(さいとう・ひとみ) ㈱オーエンス
 菊池 純礼(きくち・すみれ) トヨタ自動車
 伊藤 亜由子(いとう・あゆこ) トヨタ自動車
 渡邉 碧(わたなべ・あおい) 武蔵野学院


Sponsored Links


アイスホッケー出場選手一覧

【男子選手】

服藤 豊  (栃木日光アイスバック)   ゴールキーパー
伊藤 優人 (東北アイスホッケークラブ) ゴールキーパー
小野田 拓人(王子製紙)         ゴールキーパー
橋場 亮  (王子製紙)         ディフェンス
芳賀 陽介 (王子製紙)         ディフェンス
山下 敬史 (王子製紙)         ディフェンス
佐々木 一正(王子製紙)         ディフェンス
橋本 僚  (王子製紙)         ディフェンス
佐藤 大翔 (栃木日光アイスバック)   ディフェンス
簑島 圭悟 (中央大学2年)       ディフェンス
小原 大輔 (王子製紙)         フォワード
西脇 雅仁 (王子製紙)         フォワード
田中 豪  (東北アイスホッケークラブ) フォワード
上野 拓紀 (王子製紙)         フォワード
久慈 修平 (王子製紙)         フォワード
山下 拓郎 (東北アイスホッケークラブ) フォワード
河合 卓真 (東北アイスホッケークラブ) フォワード
寺尾 裕道 (王子製紙)         フォワード
髙木 健太 (日本製紙)         フォワード
高橋 聖二 (王子製紙)         フォワード
平野 裕志朗(東北アイスホッケークラブ) フォワード
寺尾 勇利 (栃木日光アイスバック)   フォワード
古橋 真来 (栃木日光アイスバック)   フォワード

【女子選手】

藤本 那菜 (デンソー北海道)      ゴールキーパー
近藤 真衣 (NPO法人清水町アイスホッケー協会) ゴールキーパー
小西 あかね(久慈設計)         ゴールキーパー
鈴木 世奈 (トロントフューリーズ)   ディフェンス
竹内 愛奈 (カンガリーインフェルノ)  ディフェンス
堀 珠花  (トヨタ自動車北海道)    ディフェンス
細山田 茜 (カンガリーインフェルノ)  ディフェンス
小池 詩織 (日本製紙総合開発)     ディフェンス
床 亜矢可 (法制大学)         ディフェンス
小野 粧子 (フルタイムシステム御影グレッズ) フォワード
久保 英恵 (太陽生命保険)       フォワード
足立 友里恵(プリンスホテル)      フォワード
中村 亜実 (バンダイ)         フォワード
岩原 知美 (市進ホールディングス)   フォワード
米山 知奈 (ダイナックス)       フォワード
大澤 ちほ (ダイナックス)       フォワード
藤本 もえこ(昭和大学)         フォワード
寺島 奈穂 (三ツ輪運輸)        フォワード
浮田 留衣 (昭和大学)         フォワード
床 秦留可 (法制大学)         フォワード
永野元 佳乃(Ontario Hockey Academy)  フォワード


カーリング出場選手

 【男子】スキップ両角友佑
     サード清水徹郎
     セカンド山口剛史
     リード両角公佑
     フィフス谷田康真
     (SC軽井沢クラブ)
 
 【女子】リード吉田夕梨花
     セカンド鈴木夕湖
     サード吉田知那美
     スキップ藤澤五月
     リザーブ本橋麻里
     (LS北見)


注目の美人選手!

スキー競技


・アルペン:長谷川絵美選手


関連記事:長谷川絵美(スキー)の彼氏や結婚は?失格理由と向井理との関係は?


・アルペン:清沢恵美子選手


関連記事:清澤恵美子(スキー)の結婚や出身大学は?怪我の内容や引退時期も調査!

・クロスカントリースキー:小林由貴選手



・スノーボード:松本遥奈選手

SONY DSC



関連記事:松本遥奈(スノーボード)の年齢やかわいいスッピン画像!出身高校や彼氏はいるの?

スケート競技

・スピードスケート:小平奈緒選手


関連記事:小平奈緒の結婚や彼氏の噂は?かわいい看護師姿や姉の画像も!

・スピードスケート:松岡芙蓉選手


関連記事:松岡芙蓉(スケート)可愛い上太ももの筋肉がやばい!身長と彼氏も調査!


・フィギュアスケート:本郷理華選手



アイスホッケー競技

・アイスホッケー:足立友里恵選手


関連記事:足立友里恵の結婚相手や兄がイケメン?仕事のOL姿も可愛いと話題!




チケット販売

【販売対象】
・開会式
・スキー
(クロスカントリー、ジャンプ(ノーマルヒル・ラージヒル)、スノーボード(ハーフパイプ))
・スケート
(ショートトラック、フィギュアスケート)
・バイアスロン
・アイスホッケー
(男子トップディビジョン、女子トーナメント、男子ディビジョン1)
・カーリング
・閉会式
※2月26日(日)分のフィギュアスケートと閉会式は同一チケット

【無料で観戦できる競技】
・スキー
(アルペン、フリースタイル、スノーボード(大回転/回転))
・スケート
(スピードスケート)

【チケットに関する問い合わせ先】
2017冬季アジア札幌大会 チケットインフォメーションデスク
電話:0570-08-2017
Eメール:ticketinfo@tkt.sapporo2017.org
営業時間:平日10:00~17:00

チケット販売ページ
http://booktickets.pia.jp/sapporo2017/

Sponsored Links


♪こちらの記事もどうぞ♪

 - スポーツ

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

  関連記事

松岡芙蓉(スケート)可愛い上太ももの筋肉がやばい!身長と彼氏も調査!
フィギュア女子白岩優奈のプロフィールや滑りは?同年代ライバルは?
アメトーク高校野球大好き芸人2015の内容は?ぱーと3
アリーシャガルシアのwikiや年齢は?戦歴や結婚してるか調査!
那須川天心と武尊がRIZINで対決実現!?10代格闘家どちらが強いか調査
那須川天心は高校時代から戦歴がヤバイ!父と極真空手から学んだ事とは?
宮沢大志(スキー)の出身高校や大学はどこ?就職先や彼女に結婚はしているの?
no image
本郷理華はすっぴん美人でメイクも可愛い!宮沢りえ似のCMとは?
田村和希(青学)の彼女や3兄弟が凄い!高校や進路はどこか調査!
ハンナタイソンの戦績やwikiは?美人でパンチとハイキックもやばい!