へ〜、そうなんだNews

日々の新発見を深堀り検索!

*

大阪国際女子マラソン2017の招待選手や世界陸上出場選手予想!

      2017/01/23


ニューイヤー駅伝、箱根駅伝と
お正月の大イベントも終わり、
陸上ファンの皆さんは一息ついている頃でしょうか。


次に楽しみなのは、
これから各地で数多くの大会が
開催されるマラソンですね!

今年は世界陸上の開催年でもあるので、
その代表選考会を兼ねたレースも予定されています。

その中でも今回は、
2017年1月29日(日)に開催される
第36回大阪国際女子マラソンに注目してみました!

主な出場選手や優勝予想に
世界陸上への出場者は出るのか
予想してみましたよ!

Sponsored Links


大阪国際女子マラソン


大阪国際女子マラソンは、

 ・夏季オリンピック
 ・世界陸上競技選手権大会
 ・アジア競技大会


などの代表選考競技会に指定されている、
女子マラソンにおいては非常に重要な位置づけの大会です。



大会名称

第36回大阪国際女子マラソン大会
兼 第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)代表選手選考競技会

主催

日本陸上競技連盟/関西テレビ放送/産経新聞社/サンケイスポーツ

共催

大阪市

後援

大阪府/大阪府教育委員会/大阪市教育委員会/大阪スポーツみどり財団/大阪商工会議所/関西・大阪21世紀協会/ラジオ大阪/夕刊フジ/フジサンケイビジネスアイ/サンケイリビング新聞社/扶桑社/FM802

主管

大阪陸上競技協会

協賛

Nitto

協力

ダイハツ工業/シチズン時計/ゼビオ/大塚製薬

日時

2017年1月29日(日) 12時10分スタート

コース

大阪国際女子マラソンコース(日本陸上競技連盟、IAAF/AIMS公認コース)

ヤンマースタジアム長居~昭和町~今川2~大池橋~勝山4~森ノ宮~OBP~北浜~大阪市役所~御堂筋・道頓堀橋南詰折り返し~淀屋橋~片町~大阪城公園~森ノ宮~勝山4~大池橋~今川2~昭和町~ヤンマースタジアム長居(42.195km)





昨年は、リオオリンピックの
代表選考会に指定されていましたね。

派遣設定記録突破で優勝した
福士加代子選手でしたが
リオ五輪の代表に即内定とならず、
名古屋ウィメンズマラソンへの
強行出場の意向を発表し、
大変話題となりました。


前回2016年大会の記録

第1位:福士 加代子(タイム:2:22:17)
第2位:堀江 美里 (タイム:2:28:20)
第3位:竹中 理沙 (タイム:2:29:14)
第4位:ディアナ・ロバチェブスケ (タイム:2:30:09)
第5位:重友 梨佐 (タイム:2:30:40)
第6位:加藤 岬  (タイム: 2:31:04)
第7位:東本 彩  (タイム:2:31:28)
第8位:宮内 宏子 (タイム:2:32:40)


このあたりは記憶に新しい人も多いのでは?


今回は、昨年開催された
 ・さいたま国際マラソンと
 ・北海道マラソン

そして3月に開催される
 ・名古屋ウィメンズマラソン

と並び、今夏ロンドンで開催される
第17回世界陸上の代表選考競技会に指定されています。


すでに開催済みの2大会で、
代表内定となった選手はいませんので、
この大阪女子マラソンを
好タイムで優勝することがカギとなるんですね。


コースのアップダウンが比較的少なく、
走りやすいというこの大阪国際女子マラソン。

気象条件によっては、
かなりの好タイムが出ることも期待されます。


派遣設定記録である2:22:30突破の優勝で、
世界陸上代表の内定を得られる選手は出るのでしょうか?

今年も熾烈なレースが繰り広げられそうですね!

大会公式ホームページ

それでは注目の選手紹介です!


招待選手(国内、海外)


No./名前 /所属 /最高記録 /大会
1.伊藤 舞    徳島/大塚製薬   2:24:42 15  名古屋ウィメンズ 3位
2.重友 梨佐   岡山/天満屋    2:23:23 12  大阪国際 1位
3.小﨑 まり   兵庫/ノーリツ  2:23:30 03   大阪国際 5位
4.シタヤ・ハブテゲブレル  バーレーン  2:25:36 16 ドバイ 6位
5.渡邊 裕子   広島/エディオン  2:25:56 13  大阪国際 2位
6.堀江 美里   兵庫/ノーリツ   2:26:40 16  ゴールドコースト 1位
7.イオナ・レバンドフスカ  ポーランド  2:27:47 15 ロンドン 12位
8.セレナ・ブルラ  アメリカ    2:28:01 13  アムステルダム 4位
9.竹中 理沙   東京/資生堂   2:28:09 15   名古屋ウィメンズ 4位
10.吉田 香織   埼玉/TEAM R×L  2:28:43 15  さいたま国際 2位
11.ムルハブト・ツェガ エチオピア  2:29:17 14  ベイルート 1位
12.ジン・リンリン   中国     2:30:27 11  北京 4位
13.竹本 由佳   大分/キヤノンAC九州   2:31:02 14  北九州 1位
14.加藤 岬    福岡/九電工    2:31:04 16    大阪国際 6位
15.東本 彩    長崎/十八銀行   2:31:28 16    大阪国際 7位
16.宮内 宏子   北海道/ホクレン  2:32:20 09    横浜国際 8位
17.キャシー・フィン  オーストラリア  2:33:17    16さいたま国際 6位
18.ムンフザヤ・バヤルツォグト   モンゴル   2:33:31   15重慶 10位
19.田中 華絵  東京/第一生命グループ   1:09:18   ※ 13全日本実業団ハーフ



ネクストヒロイン


No./名前 /所属 /最高記録 /大会
31.前田 穂南   岡山/天満屋     1:12:50   ※ 16全日本実業団ハーフ
32.前川 晴菜   長崎/十八銀行    33:21△   16九州実業団
33.床呂 沙紀   三重/関西外国語大  2:37:08   16大阪国際 14位
34.新井 沙紀枝  山口/大阪学院大   1:12:45  ※ 16まつえハーフ
35.林 和佳奈   奈良/大阪学院大   1:14:39  ※ 15大阪ハーフ
36.佐藤 季実子  京都/京都産業大   34:02△   15西日本学生



準招待選手


No./名前 /所属 /最高記録 /大会
51.吉松 久恵   山口/周南市役所   2:28:49 02  北海道 2位
52.古瀬 麻美   鹿児島/京セラ    2:30:57 13  名古屋ウィメンズ 11位
53.高田 晴奈   群馬/ヤマダ電機   2:31:17 16  名古屋ウィメンズ 15位
54.冨 博子    佐賀/メモリード   2:31:28    13東京 10位
55.内田 梨絵   徳島/大塚製薬    2:32:25 16  名古屋ウィメンズ 20位
56.松浦 七実   岡山/天満屋     2:33:24 14   大阪国際 10位
57.下山 かなえ  兵庫/ノーリツ    2:35:07     16名古屋ウィメンズ 26位
58.木下 裕美子  東京/SWAC     2:35:49     15東京 10位
59.坂本 喜子   三重/四日市ウェルネスクラブ  2:36:29 15  大阪国際 10位
60.吉住 友里   大阪/吉本ナショナルDreams  2:37:56 13  北海道 5位
61.三井 綾子   東京/ユニクロ    2:39:56     16北海道 4位
62.井野 光子   大阪/クラブR2西日本     2:41:09     16大阪国際 17位
63.上野 映子   大阪/大阪陸協    2:41:11 13   防府読売 3位
64.石橋 早希江  埼玉/熊谷市陸協   2:41:27 15   かすみがうら 1位
65.大畠 万由子  兵庫/神戸学院大   2:42:05 14   神戸 5位
66.大樽 瑞葉   兵庫/神戸学院大   2:42:23 16   大阪国際 18位
67.若井 未央   奈良/神戸学院大   2:42:56 16   神戸 3位
68.野村 友香里  東京/中大レディースクラブ  2:43:27  15東京 17位
69.小林 玲子   大阪/グンゼスポーツ  2:43:30 04  防府読売 98位
70.里中 志帆   東京/クラブR2東日本  2:44:27 16  つくば 1位
71.谷 舞子   兵庫/森野AC   2:45:18 16  東京 24位
72.横田 知佳  山口/広島大    2:45:37 16  下関海響 1位
73.吉川 俊子  奈良/NRF     2:46:48 14  東京 20位
74.高浜 香澄   北海道/道央陸協   2:47:08 16  東京 25位
75.松岡 友美   兵庫/三木市陸協   2:47:14 16  大阪国際 24位
76.駒 あや香   大阪/武庫川女子大クラブ  2:47:21 15  東京 23位
77.吉松 千草   熊本/熊本陸協   2:47:46 14  横浜国際 16位
78.松栄 モモ子  宮城/東北福祉大  2:48:06 15  大阪国際 20位
79.大場 美加   秋田/鹿角陸協   2:49:45    16大阪国際 30位
80.河村 奈津紀  愛知/トヨタスポーツマンクラブ  2:49:52  16名古屋ウィメンズ 45位
81.蓮池 杏奈   熊本/肥後銀行   1:13:19    ※ 14全日本実業団ハーフ
82.加藤 明日美  東京/慶應義塾大  1:16:55    ※ 16上尾シティハーフ




注目選手

国内外のトップレベルの選手が集う
この大阪国際女子マラソン。


五輪出場経験がある

・伊藤 舞選手
・重友 梨沙選手


はもちろんのこと、


前回大会入賞の
 ・堀江 美里
 ・竹中 理沙
 ・東本 彩
 ・加藤 岬
 ・宮内 宏子


の5選手にも注目が集まります。




しかし、



ここで注目しておきたいのが、
ネクストヒロイン枠の選手。



ネクストヒロイン枠とは、
次世代を担う若手の有望選手に
経験を積ませることを目的として設けられた
この大会独自のカテゴリーです。



なかでも注目なのが、

 ・新井 沙紀枝 選手
 ・林 和佳奈 選手


という2人。

関連記事:新井沙紀枝の大学や進路はどこ?出身地やかわいいけど彼氏はいる?

関連記事:林和佳奈(陸上)の出身大学や高校はどこ?身長や彼氏も調査!


Sponsored Links


新井選手は昨年の関西インカレ
1500m・5000mで2冠の実績を持つランナーです。


そして、

林選手は昨年の札幌マラソンの
ハーフで優勝をしています。


ちなみに、2人とも大阪学院大学に在籍中とのこと。


大阪学院大といえば、
あの”Qちゃん“こと
高橋尚子さんを輩出した大学ですね。


高橋尚子さんも初マラソンは
この大阪国際女子マラソンでした。

ここを足がかりとして、
世界へと飛躍したスター選手ですね。


新井選手・林選手は
第2の“Qちゃん”になれるのでしょうか。

新たなスターの誕生となるか、注目したいですね!



世界陸上2017出場権は誰に?

さて、この大阪国際女子マラソンで優勝し、
世界陸上への出場権を手にするのは
一体どの選手になるのでしょうか。


ロンドン五輪代表で、
2012年の本大会で優勝の
重友 梨沙選手か?

関連記事:重友梨佐は老け顔でヒゲがあるって噂だけど年齢や結婚は?

または昨年のリオ五輪
マラソン代表の伊藤 舞選手
有力と思われますが…。

関連記事:伊藤舞(マラソン)の結婚相手は誰?出身高校やリオ五輪内定の疑惑について!

Sponsored Links


個人的に優勝候補と見ているのが、
加藤 岬選手です。


加藤選手は昨年の大阪国際女子マラソンでは、
ネクストヒロイン枠で出場しました。

その際、初マラソンながら6位に入賞


初マラソンを終え、その後は月間1千キロ
を走りこむなど距離を積んできました。


そして今大会の前哨戦となった
先月の山陽女子ロードレースでは、
前述の重友選手や伊藤選手を抑えて、
2位に輝いています。

本人も東京五輪でのメダル獲得を
宣言しているので、ここはぜひ優勝して
世界陸上への出場権を掴んでほしいですね。

笑顔がキュートで明るい性格の選手なので、
レース後のインタビューでも和ませてくれるはず!

代表の座を獲得し、
極上のスマイルで日本中を沸かせてほしいですね!

関連記事:加藤岬(九電工)の出身高校や彼氏がいるか気になる!かわいい細身だけど体重は?


まとめ

国内屈指のスピードレースを勝ち抜いて、
世界陸上への出場権を掴み取るのは誰か?


また、次世代を担うニューヒロインは誕生するのか?


見どころ満載の大阪国際女子マラソン。
女性たちの熱い戦いに注目しましょう!

Sponsored Links


♪こちらの記事もどうぞ♪

 - スポーツ

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

  関連記事

吉田知那美の結婚や彼氏を調査!退団理由や移籍にかわいい妹が関係?
玉野光南高校サッカー部土居ノーバウンドゴールの相手は星稜高校!
冬季アジア札幌大会 2017スキー・スノーボード・フリースタイル日程や選手紹介!
no image
坂本花織の顔や歯並びが悪くて韓国人っぽい?出身中学や高校はどこ?
都道府県対抗女子駅伝2017のコースや日程は?応援スポットや交通規制情報も!
都築仁(バレー)の出身中学や身長は?大学や東京五輪の出場は?
湯浅直樹の嫁と子供が可愛すぎ!彼女との出会いや出身高校はどこ?
渡部暁斗の出身高校や大学は?五輪兄弟を育てた両親が凄い!
ハンナタイソンの戦績やwikiは?美人でパンチとハイキックもやばい!
西浦颯大(明徳義塾)の進路やドラフト先はどこ?出身中学や彼女の噂も調査!