へ〜、そうなんだNews

日々の新発見を深堀り検索!

*

①秋アニメ2017!あらすじや放送日時まとめ!原作も調査!【一覧まとめ、月曜~水曜】

   

Pocket

読書の秋があるならアニメの秋があってもいいじゃないか!!


夏アニメもそろそろ終盤を迎え、秋アニメに目を向けている方も多いのではないでしょうか?



今回は、注目の秋アニメから一覧まで、ドドーーンと紹介しちゃいますね♪



まだ放送時間などの明確な情報が記載されていないアニメも多いですが、どんなアニメが放送それる予定になっているのかは、チェック出来るので早速見ていっちゃいましょーーー♡



【木曜~日曜は②をどうぞ】

関連記事:②秋アニメ2017!あらすじや放送日時まとめ!【木曜~日曜】

Sponsored Links





■一気まとめ表


曜日ごとに秋アニメを一気チェック!!



●月曜日


▶【まじかるすいーと プリズム・ナナ 星空編】
♠9月4日
□YouTube

▶【UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~】
♠10月2日
□ TOKYO MX:10/02(月) 24:00~
□ テレビ神奈川:10/02(月) 25:00~
□ サンテレビ:10/02(月) 24:00~
□ KBS京都:10/02(月) 24:00~
□ BS11:10/02(月) 24:00~

▶【aiseki MOGOL GIRL】
♠10月2日
□ TOKYO MX:10/02(月) 25:05~
□ テレビ大阪:10/06(金) 26:40~
□ テレビ愛知:10/07(土) 27:20~

▶【おそ松さん 第2期】
♠10月2日
□ テレビ東京:10/02(月) 25:35~
□ テレビ愛知:10/02(月) 25:35~
□ テレビ大阪:10/03(火) 26:05~
□ BSジャパン:10/07(土) 24:30~
□ AT-X:10/04(水) 22:30~

▶【ネト充のススメ】
♠10月9日
□ TOKYO MX:10/09(月) 25:40~
□ 読売テレビ:10/09(月) 26:29~

▶【Wake Up, Girls!新章】
♠10月9日
□ テレビ東京:10/09(月) 26:05~
□ 仙台放送:10/10(火) 26:00~
□ AT-X:10/11(水) 23:30~

▶【EVIL OR LIVE】
♠10月10日
□ TOKYO MX:10/10(火) 25:41~

▶【妖怪アパートの幽雅な日常 第2クール】
♠10月
□ TOKYO MX:10/–(月) 23:00~
□ 読売テレビ:10/–(月) 26:07~
□ BS11:10/–(火) 25:30~



●火曜日



▶【ブレードランナー ブラックアウト2022】
♠9月26日
□ YouTube:09/26(火) 20:49~

▶【Infini-T Force(インフィニティーフォース)】
♠9月26日
□ Hulu:09/26(火) ~
□ 日本テレビ:10/03(火) 25:59~
□ 読売テレビ:10/02(月) 26:29~
□ 福岡放送:10/03(火) 26:29~
□ 札幌テレビ:10/04(水) 25:44~
□ 広島テレビ:10/04(水) 26:39~
□ ミヤギテレビ:10/06(金) 26:29~
□ 静岡第一テレビ:10/07(土) 26:50~
□ 中京テレビ:10/13(金) 25:53~

▶【ブラッククローバー】
♠10月3日
□ テレビ東京系:10/03(火) 18:25~
□ BSジャパン:10/06(金) 24:58~

▶【アイドルマスター・シンデレラガールズ劇場 第2期】
♠10月3日
□ TOKYO MX:10/03(火) 21:54~
□ BS11:10/03(火) 21:55~
□ サガテレビ:10/03(火) 26:10~

▶【戦刻ナイトブラッド】
♠10月3日
□ TOKYO MX:10/03(火) 23:00~
□ サンテレビ:10/03(火) 24:00~
□ テレビ愛知:10/03(火) 26:35~
□ BS11:10/03(火) 27:00~

▶【十二大戦】
♠10月3日
□ AT-X:10/03(火) 23:30~
□ MBS:10/03(火) 26:30~
□ TOKYO MX:10/05(木) 24:00~
□ BS11:10/05(木) 24:30~

▶【食戟のソーマ 餐ノ皿】
♠10月3日
□ TOKYO MX:10/03(火) 24:30~
□ BS11:10/04(水) 24:00~
□ Animax:10/20(金) 24:00~

▶【お酒は夫婦になってから】
♠10月3日
□ TOKYO MX:10/03(火) 25:00~
□ サンテレビ:10/03(火) 26:00~



●水曜日


▶【FASTENING DAYS 3】
♠9月6日
YouTube:09/06(水) *全3話

▶【このはな綺譚】
♠10月4日
□ AT-X:10/04(水) 20:00~
□ TOKYO MX:10/04(水) 24:00~
□ 関西テレビ:10/05(木) 26:25~
□ BS11:10/05(木) 24:00~

▶【あめこん!!】
♠10月4日
□ TOKYO MX:10/04(水) 22:25~
□ サンテレビ:10/07(土) 22:25~

▶【TSUKIPRO THE ANIMATION】
♠10月4日
□ TOKYO MX:10/04(水) 22:30~
□ KBS京都:10/04(水) 23:00~
□ サンテレビ:10/04(水) 24:30~
□ テレビ愛知:10/04(水) 26:05~
□ BS11:10/04(水) 25:30~
□ AT-X:10/06(金) 20:00~

▶【俺たちゃ妖怪人間】
♠10月4日
□ TOKYO MX:10/04(水) 23:30~
□ BS11:10/09(月) 26:00~

▶【僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件】
♠10月11日
□ AT-X:10/11(水) 24:30~
□ TOKYO MX:10/11(水) 25:05~
□ KBS京都:10/11(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/11(水) 25:30~
□ 三重テレビ:10/11(水) 26:20~
□ TVQ:10/11(水) 26:35~
□ 岐阜放送:10/12(木) 25:45~
□ BS11:10/13(金) 25:00~



●木曜日


▶【Just Because!】
♠10月5日
□ AT-X:10/05(木) 21:00~
□ TOKYO MX:10/05(木) 23:30~
□ テレビ神奈川:10/05(木) 25:00~
□ MBS:10/06(金) 26:55~
□ BSフジ:10/10(火) 24:30~

▶【URAHARA】
♠10月5日
□ TOKYO MX:10/05(木) 22:00~
□ BSフジ:10/09(月) 24:00~

▶【王様ゲーム The Animation】
♠10月5日
□ AT-X:10/05(木) 23:30~
□ TOKYO MX:10/06(金) 25:40~
□ BS11:10/08(日) 25:30~

▶【DYNAMIC CHORD】
♠10月5日
□ TBS:10/05(木) 25:58~
□ CBC:10/06(金) 27:09~
□ BS-TBS:10/07(土) 25:00~

▶【されど罪人は竜と踊る】
※10月5日放送予定から、2018年4月に放送予定延期。
来季春アニメに変更。
詳細はコチラの公式HPをご覧ください。



▶【いぬやしき】
♠10月12日
□ フジテレビ:10/12(木) 24:55~
□ 東海テレビ:10/–(木) ~
□ 関西テレビ:10/–(木) ~
□ 他



●金曜日


▶【ラララ ララちゃん-ウチュ~にムチュ~3期】
♠10月6日
□ キッズステーション:10/06(金) 10:25~

▶【おちゃんこポン】
♠10月2日
□ MixChannel:10/06(金) 15:00~
□ TOKYO MX:10/09(金) 25:35~

▶【少女終末旅行】
♠10月6日
□ AT-X:10/06(金) 21:30~
□ TOKYO MX:10/06(金) 22:30~
□ BS11:10/06(金) 23:00~
□ サンテレビ:10/06(金) 24:00~
□ KBS京都:10/06(金) 25:30~
□ テレビ愛知:10/07(土) 26:50~
□ TVQ:10/09(月) 26:30~

▶【大正ちっちゃいさん】
♠10月6日
□ TOKYO MX:10/06(金) 21:54~

▶【ファイアボール ユーモラス】
♠10月6日
□ BS Dlife:10/06(金) 21:55~
 ※毎月1話ずつ

▶【キノの旅 -the Beautiful World-the AnimatedSeries】
♠10月6日
□ AT-X:10/06(金) 22:00~
□ TOKYO MX:10/06(金) 24:30~
□ サンテレビ:10/06(金) 24:30~
□ KBS京都:10/06(金) 24:30~
□ BS11:10/06(金) 24:30~

▶【ドリフェス2期】
♠10月6日
□ TOKYO MX:10/06(金) 22:00~
□ BS11:10/06(金) 23:30~
□ サンテレビ:10/06(金) 23:30~
□ テレビ愛知:10/06(金) 27:05~

▶【Dies irae】
♠10月6日
□ TOKYO MX:10/06(金) 25:05~
□ BS11:10/09(月) 24:30~

▶【牙狼-VANISING LINE-】
□ テレビ東京:10/06(金) 25:23~
□ テレビ大阪:10/06(金) 26:10~
□ テレビ愛知:10/06(金) 26:05~
□ テレビ北海道:10/06(金) 25:23~
□ テレビせとうち:10/06(金) 25:53~
□ TVQ:10/07(土) 25:55~
□ スターチャンネル:10/10(火) 20:15~
□ ファミリー劇場:10/15(日) 23:50~

▶【結城友奈は勇者である 第二期】
♠10月6日
□ MBS:10/06(金) 25:55~
□ TBS:10/06(金) 25:55~
□ CBC:10/06(金) 26:39~
□ BS-TBS:10/07(土) 24:00~
□ AT-X:10/09(月) 22:00~

▶【ROBOMASTERS THE ANIMATED SERIES】
♠10月13日
□ WOWOW:10/13(金) 22:30~

▶【いつだって僕らの恋は10センチだった。(告白実行委員会シリーズ)】
♠11月24日
□ TOKYO MX:11/24(金) 24:00~
□ BS11:11/24(金) 24:00~
□ 群馬テレビ:11/24(金) 24:00~
□ 栃木テレビ:11/24(金) 24:00~



●土曜日



▶【THE IDOLM@STER Prologue SideM-Episode of Jupiter-】
♠9月30日※単発放送
□ TOKYO MX:09/30(土) 24:30~
□ BS11:09/30(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:09/30(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:09/30(土) 24:30~
□ ABC朝日放送:09/30(土) 深夜~
□ メ~テレ:09/30(土) 深夜~

▶【シルバニアファミリー ミニストーリー】
♠10月7日
□ テレビ東京:10/07(土) 06:54~

▶【PEANUTS スヌーピー ショートアニメ】
♠10月7日
□ NHK Eテレ:10/07(土) 09:27~

▶【ピングー in ザ・シティ】
♠10月7日
□ NHK Eテレ:10/07(土) 09:20~

▶【タイムボカン 逆襲の三悪人】
♠10月7日
□ 日本テレビ系:10/07(土) 17:30~

▶【クラシカロイド第二シリーズ】
♠10月7日
□ NHK Eテレ:10/07(土) 17:35~

▶【Code:Realize ~創世の姫君~】
♠10月7日
□ AT-X:10/07(土) 20:00~
□ TOKYO MX:10/08(日) 25:35~
□ サンテレビ:10/10(火) 24:30~
□ テレビ愛知:10/11(水) 27:05~
□ BS11:10/12(木) 25:00~

▶【宝石の国】
♠10月7日
□ AT-X:10/07(土) 21:30~
□ TOKYO MX:10/07(土) 22:00~
□ BS11:10/07(土) 23:00~
□ MBS:10/07(土) 26:38~

▶【ラブライブ!サンシャイン!! 第2期】
♠10月7日
□ TOKYO MX:10/07(土) 22:30~
□ サンテレビ:10/07(土) 22:30~
□ KBS京都:10/07(土) 22:30~
□ BS11:10/07(土) 25:30~
□ テレビ愛知:10/07(土) 25:50~
□ テレビ北海道:10/10(火) 26:05~
□ 静岡放送:10/10(火) 26:28~
□ TVQ:10/10(火) 26:35~

▶【アイドルマスター SideM】
♠10月7日
□ TOKYO MX:10/07(土) 23:30~
□ BS11:10/07(土) 23:30~
□ 群馬テレビ:10/07(土) 23:30~
□ とちぎテレビ:10/07(土) 23:30~
□ ABC朝日放送:10/07(土) 26:29~
□ メ~テレ:10/07(土) 深夜~

▶【つうかあ】
♠10月7日
□ AT-X:10/07(土) 24:00~
□ TOKYO MX:10/09(月) 24:30~
□ サンテレビ:10/09(月) 24:30~
□ KBS京都:10/09(月) 24:30~
□ BSフジ:10/09(月) 24:30~

▶【ブレンド・S】
♠10月7日
□ TOKYO MX:10/07(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:10/07(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:10/07(土) 24:30~
□ BS11:10/07(土) 24:30~
□ 関西テレビ:10/08(日) 25:55~
□ AT-X:10/09(月) 20:00~
□ テレビ愛知:10/10(火) 26:05~

▶【鬼灯の冷徹 第弐期】
♠10月7日
□ TOKYO MX:10/07(土) 25:00~
□ サンテレビ:10/07(土) 25:00~
□ BS11:10/07(土) 25:00~
□ KBS京都:10/07(土) 25:30~
□ AT-X:10/09(月) 22:30~

▶【魔法使いの嫁】
♠10月7日
□ TOKYO MX:10/07(土) 25:30~
□ MBS:10/07(土) 27:38~
□ AT-X:10/08(日) 21:00~
□ テレビ愛知:10/09(月) 26:05~
□ テレ玉:10/11(水) 23:00~
□ チバテレビ:10/11(水) 23:00~
□ 北海道放送:10/11(水) 26:26~
□ BS11:10/11(水) 25:00~

▶【血界戦線&BEYOND第2期】
♠10月7日
□ MBS:10/07(土) 27:08~
□ TOKYO MX:10/08(日) 24:30~
□ BS11:10/08(日) 24:30~

▶【3月のライオン 第2期】
□ NHK Eテレ:10/14(土) 23:00~



●日曜日



▶【小さなプリンセスソフィア】
♠9月3日
□ テレビ東京系:09/03(日) 7:30~

▶【レゴ ニンジャゴー 新シリーズ】
♠10月1日
□ テレビ東京:10/01(日) 07:00~
□ テレビ大阪:10/01(日) 06:45~
□ テレビ愛知:10/01(日) 07:00~
□ テレビせとうち:10/01(日) 07:00~
□ テレビ北海道:10/01(日) 07:00~
□ TVQ:10/01(日) 07:00~

▶【お見合い相手は教え子、強気な、問題児】
♠10月1日
□ TOKYO MX:10/01(日) 25:00~
□ KBS京都:10/02(月) 25:00~
□ AT-X:10/–(-) ~

▶【銀魂 ポロリ編】
♠10月1日
□ テレビ東京:10/01(日) 25:35~
□ テレビ愛知:10/01(日) 25:35~
□ テレビせとうち:10/01(日) 25:35~
□ テレビ北海道:10/01(日) 25:35~
□ TVQ:10/01(日) 25:35~
□ テレビ大阪:10/02(月) 25:05~

▶【カードファイト!! ヴァンガードG Z 第9期】
♠10月8日
□ テレビ東京系:10/08(日) 10:00~
□ BSジャパン:10/08(日) 10:00~
□ AT-X:10/16(月) 24:30~

▶【アニメガタリズ】
♠10月8日
□ TOKYO MX:10/08(日) 22:00~
□ BSフジ:10/11(水) 24:00~

▶【妹さえいればいい。】
♠10月8日
□ TOKYO MX:10/08(日) 22:30~
□ サンテレビ:10/08(日) 24:30~
□ KBS京都:10/08(日) 23:00~
□ BS11:10/10(火) 24:00~
□ AT-X:10/14(土) 23:30~

▶【クジラの子らは砂上に歌う】
♠10月8日
□ TOKYO MX:10/08(日) 23:00~
□ KBS京都:10/08(日) 23:30~
□ サンテレビ:10/08(日) 25:00~
□ BS11:10/10(火) 24:30~

▶【干物妹!うまるちゃんR 第2期】
♠10月8日
□ AT-X:10/08(日) 23:00~
□ TOKYO MX:10/08(日) 24:00~
□ BS11:10/08(日) 24:00~
□ ABC朝日放送:10/11(水) 26:15~


Sponsored Links


■月曜~水曜アニメ詳細チェック!



あらすじや放送日時、声優キャストなどの詳細情報!!!

気になるアニメを見つけちゃいましょ~♪




□月曜日!!




▶【まじかるすいーと プリズム・ナナ 星空編】

出典:http://prism-nana.com/


●概要
シャフトの制作する完全オリジナルの魔法少女アニメになります。
今代よりちょっぴりだけ近未来が舞台となっており、日本海と山の間にある七業(ななごう)市に居住する三人の少女達が夢に向かって精進し、オトナの階段を全力疾走する物語。
少女達は「ナナ」と呼称される姿に変態する事が出来る!!! 
OVA作品


●あらすじ

自分を「ドジでノロマなカメ」だと思っている引きこもりのマコは、
学校に登校してもクラスメイトといっしょに授業が受けられず、いつも一人保健室で学園生活を送っていた。
そんなマコの楽しみは、放課後に屋上から聞こえてくる誰かの歌声。
ある日、マコはいつものように歌声に耳をかたむけながら同じ歌を口ずさんでいると、歌声の主である合唱部の部長や 部員の至、飛鳥、琴音から部に入らないかと誘われる。
マコは合唱部に入るかどうか悩むのだが……。





●放送日時
□ YouTube:09/04(月) ~
 ※OVAの先行配信
 ※09/18までの期間限定


●声優キャスト
鷲岡至:三森すずこ
浅木飛鳥:今井麻美
織部琴音:喜多村英梨
柊マコ:安済知佳
吠埜りいの:南條愛乃

●公式HP
OVA まじかるすいーと プリズム・ナナ 星空編






▶【UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~】

出典:http://cdn2.natalie.mu/


●あらすじ

ただただ平穏な、退屈な田舎で暮らしていた少年・近衛刀太には、都へ行って一旗揚げるという夢があった。そのために彼は育ての親であり、優れた魔法の使い手・雪姫に挑戦する日々を送っていた。だが、戦いながらも仲良く暮らしていた2人の前に現れた賞金稼ぎによって田舎での平穏な日々は終わりを告げる。これは、ろくでもないモノになってしまった者達の物語



●放送日時
□ TOKYO MX:10/02(月) 24:00~
□ テレビ神奈川:10/02(月) 25:00~
□ サンテレビ:10/02(月) 24:00~
□ KBS京都:10/02(月) 24:00~
□ BS11:10/02(月) 24:00~

●声優キャスト
近衛刀太:高倉有加
雪姫:松岡由貴
時坂九郎丸:広瀬ゆうき

桜雨キリヱ:茅野愛衣
夏凜:小倉 唯
結城 忍:原田彩楓
雪広みぞれ:鬼頭明里

飴屋一空:柿原徹也
宍戸甚兵衛:咲野俊介
真壁源五郎:梶 裕貴

ネギ・スプリングフィールド: 佐藤利奈

相坂さよ:白鳥由里
綾瀬夕映:桑谷夏子
神楽坂明日菜:神田朱未
絡繰茶々丸:渡辺明乃
佐々木まき絵:堀江由衣
龍宮真名:佐久間未帆
宮崎のどか:能登麻美子
雪広あやか:皆川純子

フェイト・アーウェルンクス:石田彰
ジャック・ラカン:小山力也
クウネル・サンダース:小野大輔


●主題歌
『ハッピー☆マテリアル』
近衛刀太(Cv. 高倉有加)、時坂九郎丸(CV:広瀬ゆうき)、桜雨キリヱ(CV:茅野愛衣)、夏凜(CV:小倉 唯)、結城 忍(CV:原田彩楓)、雪広みぞれ(CV:鬼頭明里)


●スタッフ
原作:赤松健『UQ HOLDER!』(講談社『別冊少年マガジン』連載)
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:赤松健/ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:藤井昌宏
美術監督:鈴木友成(スタジオちゅーりっぷ)
色彩設計:舩橋美香
撮影監督:福世晋吾
編集:後藤正浩(Real-T)
音響監督:鶴岡陽太
効果:山谷尚人
録音調整:椎原操志
音響制作:楽音舎
音楽:羽岡佳・石毛駿平
音楽制作:キングレコード
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:UQナンバーズ


●公式HP
UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~





▶【aiseki MOGOL GIRL】

出典:http://www.animatetimes.com/

●あらすじ・作品概要


“新体験”モールで出来たコマ撮りアニメ

相席喫茶「MOGOL CAFE(モール・カフェ)」で繰り広げられるシュール・コメディ!
監督に森りょういちを迎え、メインキャストには連続テレビアニメ初主演の加藤諒を抜擢!
クセの強い男性客に、梶裕貴、浪川大輔、柿原徹也、白井悠介などの豪華声優陣や
舞台を中心に活躍する大平俊也他、多彩なゲストキャストが集結。
わたしの王子…どこよ!?

アラサーOLのフユミは出会いの無さに焦りを感じ、女子力高めの後輩ハルコ(CV:原奈津子)は
男子ウケを狙いつつ、男たちを静かに分析、品定めをするが、個性の強過ぎる男性客を相手に、
ドン引いたり、イラつきながらも…リピートする2人。
出会いの少ない現代女子の悩みを解決する”魔法の場所”で、彼女たちの「王子」は見つかるのか??



●放送日時
□ TOKYO MX:10/02(月) 25:05~
□ テレビ大阪:10/06(金) 26:40~
□ テレビ愛知:10/07(土) 27:20~

●声優キャスト

フユミ:加藤諒 ※連続テレビアニメ初主演!
ハルコ:原奈津子

伊与勢我無/大平峻也/柿原徹也/梶裕貴/北沢力/佐藤せつじ/白井悠介/飛田展男/浪川大輔/原田晃・他


●主題歌

◇エンディングテーマ◇
『aikiseki girls』
ハルコ [CV:原奈津子] feat.フユミ[CV:加藤諒]

●スタッフ
企画:別所敬司/岡部俊一/八田紳作/高麗大助
企画原案:赤澤賢司
監督・脚本・シリーズ構成:森りょういち
キャラクターデザイン:フジサキタクマ
アニメーション制作:IKEAnimations
音響監督:久保宗一郎
美術協力:創アンド遊
音楽:YUKIFUNAKOSHI(DIGZMOTIONSOUNDS)
プロデューサー:別所敬司/赤澤賢司/君島すみれ
制作:ストロベリー・ミーツピクチュアズ
製作:ストロベリー・ミーツピクチュアズ/グロービジョン/テレビ東京メディアネット/
グローバル・ソリューションズ


●公式HP
aiseki MOGOL GIRL






▶【おそ松さん 第2期】

出典:https://img.animatetimes.com/

●あらすじ・作品概要

http://osomatsusan.com/assets/img/intro/text_intro01.png
出典:http://osomatsusan.com/

●放送日時
□ テレビ東京:10/02(月) 25:35~
□ テレビ愛知:10/02(月) 25:35~
□ テレビ大阪:10/03(火) 26:05~
□ BSジャパン:10/07(土) 24:30~
□ AT-X:10/04(水) 22:30~

●声優キャスト
おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山潤
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子


●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『君子危うくも近うよれ』A応P

◇エンディングテーマ◇
『レッツゴー!ムッツゴー!~6色の虹~』
”ROOTS66 Party with 松野家6兄弟”


●スタッフ

原作:『おそ松くん』 赤塚不二夫
「週刊少年サンデー」(1962年~1969年)
「週刊少年キング」(1972年~1973年)
「コミックボンボン」(1987年~1990年)
他で連載
監督:藤田 陽一

キャラクターデザイン:浅野 直之
シリーズ構成:松原 秀
美術監督:田村 せいき
色彩設計:垣田 由紀子
撮影監督:福士 享
編集:坂本 久美子
音楽:橋本 由香利
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:菊田 浩巳
音響制作:楽音舎
アニメーション制作:studioぴえろ

●公式HP
おそ松さん2期












▶【ネト充のススメ】

出典:http://images.comico.jp/

●あらすじ・作品概要

盛岡森子(♀)、30歳・独身・ニート。
現実(リアル)世界からドロップアウトしました。
安息の地を求め、たどり着いた先は—–ネット世界!!

「世の中クソだな」
脱サラニートとなった”盛岡森子(もりおかもりこ)”は、
充実した生活を求めてネットの世界へと旅立った!たどり着いた場所は、
ネットゲーム—-通称“ネトゲ”。
ネトゲ世界では、サラサラヘアーの爽やかイケメン”林(はやし)”として新たな生活を始めた森子。
初心者丸出しで死にまくっていたところ、可憐な少女“リリィ”が救いの手を差し伸べる。
「天使だコレーーーーッ!!!!」
リリィとの出会いをきっかけに信頼する仲間もでき、充実していくネトゲ生活。
そんな中、リアル世界では、謎の金髪碧眼・イケメンエリート会社員の”桜井優太(さくらいゆうた)” と衝撃的な出会いを果たす。

彼との出会いで変わり始める現実世界、その影響はネトゲにも!?
果たして森子の“ネト充”生活はどうなってしまうのか!!

ホンモノの“充実”を求めて——–
ネットとリアルが交差する世界に、君もログイン!



●放送日時
□ TOKYO MX:10/09(月) 25:40~
□ 読売テレビ:10/09(月) 26:29~

●声優キャスト
盛岡森子:能登麻美子
桜井優太:櫻井孝宏
林:鈴木崚汰
リリィ:上田麗奈
小岩井 誉:前野智昭
藤本和臣:寺島拓篤
カンベ:中村悠一
ライラック:相坂優歌
ヒメラルダ:八木隆典
ぽこたろう:寸石和弘

●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『サタデー・ナイト・クエスチョン』中島愛

◇エンディングテーマ◇
『ひかり、ひかり』相坂優歌


●スタッフ
原作:黒曜燐(comico)
監督:柳沼和良
副監督:傳 沙織
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:海島千本
衣装デザイン:めばち
プロップデザイン:今橋明日菜
色彩設計:田中美穂
美術監督:保木いずみ
撮影監督:安西良行
編集:本田優規
音響監督:郷田ほづみ
音楽:コーニッシュ
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:SIGNAL.MD


●公式HP
ネト充のススメ






▶【Wake Up, Girls!新章】

出典:http://wakeupgirls3.jp/


●あらすじ・作品概要



http://wakeupgirls3.jp/


●放送日時
□ テレビ東京:10/09(月) 26:05~
□ 仙台放送:10/10(火) 26:00~
□ AT-X:10/11(水) 23:30~


●声優キャスト
島田真夢:吉岡茉祐
林田藍里:永野愛理
片山実波:田中美海
七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海
菊間夏夜:奥野香耶
岡本未夕:高木美佑
速志歩:林鼓子
守島音芽:森嶋優花
阿津木いつか:厚木那奈美
大田邦良:下野紘
浅津正樹:祐仙勇
屋沢良:松本健太
城本一:高橋大輔


●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『7 Senses』Wake Up, Girls!

◇エンディングテーマ◇
『雫の冠』Wake Up, Girls!


●スタッフ
原作・脚本:Green Leaves
監督:板垣伸
キャラクター原案:近岡直
キャラクターデザイン:菅原美幸
音楽:神前暁 MONACA
音楽制作:DIVE II entertainment
アニメーション制作:ミルパンセ


●公式HP
Wake Up, Girls!新章





▶【EVIL OR LIVE】

出典:http://evilorlive.jp/

●あらすじ・作品概要

出典:http://evilorlive.jp/

●放送日時
□ TOKYO MX:10/10(火) 25:41~

●声優キャスト
黎響(ヒビキ):植田慎一郎
孟進(シン):内山昂輝
羅織(シオリ):安済知佳

●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『それでも僕は生きている』NormCore


●スタッフ
原作:李暁楠
漫画編集:安彦高
エグゼクティブ・プロデューサー:杉肉盖饭 米虫
監督:董易
アニメーション・プロデューサー:張縁 陳巍文
美術監督:林正喆
アニメーション制作:絵梦
製作:TENCENT/EVIL OR LIVE製作委員会


●公式HP
EVIL OR LIVE





▶【妖怪アパートの幽雅な日常 第2クール】

出典:http://youapa-anime.jp/

●あらすじ・作品概要

両親をなくしたため、親戚の家で肩身の狭い生活をしていた稲葉夕士は、高校入学を機に一人暮らしを決意する。そこで見つけた格安の下宿先「寿荘」。しかし、そこはなんと妖怪・幽霊・人間が入り混じる奇妙な「妖怪アパート」だった――!! 不気味な姿をした妖怪達と個性的すぎる住人達にはじめは戸惑う夕士だったが、彼らとの奇妙な共同生活の中で、それまで閉じていた心が徐々に開いていく…。



●放送日時
□ TOKYO MX:10/–(月) 23:00~
□ 読売テレビ:10/–(月) 26:07~
□ BS11:10/–(火) 25:30~

●声優キャスト
稲葉夕士:阿部敦
長谷泉貴:中村悠一
一色黎明:石田彰
久賀秋音:沢城みゆき
深瀬明:中井和哉
龍さん:森川智之
古本屋:杉田智和
骨董屋:速水奨
佐藤さん:遊佐浩二
フール:子安武人
クリ:釘宮理恵
シロ:田村睦心
まり子:三石琴乃
千晶直巳:関俊彦
青木春香:折笠富美子
山本小夏:釘宮理恵

●主題歌

◇エンディングテーマ◇
『音色』ロザリーナ


●スタッフ
原作:香月日輪
漫画:深山和香
監督:橋本みつお
シリーズ構成:山田靖智
キャラクターデザイン:島崎知美
アニメーション制作:シンエイ動画
音響監督:明田川進
音響制作:マジックカプセル

●公式HP
妖怪アパートの幽雅な日常 第2クール








□火曜日!!




▶【ブレードランナー ブラックアウト2022】

出典:http://i.gzn.jp/

●あらすじ・作品概要

2019年の近未来を舞台に、労働用の人造人間“レプリカント”の反逆を阻止すべく奔走する捜査官“ブレードランナー”のリック・デッカードの死闘や葛藤を描いた作品。続編「ブレードランナー 2049」では30年後の2049年を舞台に、現役捜査官のKが、行方不明だったデッカードを捜し出し、デッカードが隠し続けていた人類の存亡に関わる重大な秘密が明らかにされる。


映画「ブレードランナー 2049」の前日譚を描いている話になります。
空白の30年間のお話。


●放送日時
□ YouTube:09/26(火) 20:49~
※ショートアニメ

●声優キャスト
レン:古川慎
イギー:松田健一郎
トリクシー:青葉市子


●スタッフ
監督・脚本:渡辺信一郎
キャラクターデザイン・作画監督:村瀬修功
音楽:Flying Lotus
制作:株式会社 CygamesPictures




▶【Infini-T Force】

出典:http://www.infini-tforce.com/

●あらすじ・作品概要

タツノコプロ55周年を記念してタツノコレジェンズの4大キャラが大集結!!
世界に誇る1970年代を代表するヒーロー作品「科学忍者隊ガッチャマン」、「宇宙の騎士テッカマン」、「破裏拳ポリマー」、「新造人間キャシャーン」を最大限にリスペクトしつつ、リデザインされ、新たな装いで今ここに甦る!!


●放送日時
□ Hulu:09/26(火) ~
□ 日本テレビ:10/03(火) 25:59~
□ 読売テレビ:10/02(月) 26:29~
□ 福岡放送:10/03(火) 26:29~
□ 札幌テレビ:10/04(水) 25:44~
□ 広島テレビ:10/04(水) 26:39~
□ ミヤギテレビ:10/06(金) 26:29~
□ 静岡第一テレビ:10/07(土) 26:50~
□ 中京テレビ:10/13(金) 25:53~


●声優キャスト
ガッチャマン(G-1号)/鷲尾健:関智一
テッカマン/南城二:櫻井孝宏
ポリマー/鎧武士:鈴村健一
キャシャーン/東鉄也:斉藤壮馬
界堂笑(エミ):茅野愛衣
Z:斧アツシ
ラジャ・カーン:安元洋貴
ダミアン・グレイ:平川大輔
ベル・リン:花澤香菜


●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『To be continued…』flumpool

◇エンディングテーマ◇
『チクタク』edda


●スタッフ
監督:鈴木清崇
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクター原案:大暮維人
ヒーローデザイン原案:さとうけいいち
スーツ・メカニックデザイン:中北晃二
制作:タツノコプロ
3DCG制作:デジタル・フロンティア


●公式HP
Infini-T Force(インフィニティーフォース)





▶【ブラッククローバー】

出典:http://bclover.jp/

●あらすじ・作品概要

人間は、魔神に滅ぼされるかに見えた
それを救ったのは、たった一人の魔道士だった
彼は『魔法帝』と呼ばれ、伝説になった――

魔法がすべての、とある世界――。
生まれながらに魔法が使えない少年アスタは、己の力を証明するため、そして友との約束を果たすために、魔道士の頂点『魔法帝』を目指す!



●放送日時
□ テレビ東京系:10/03(火) 18:25~
□ BSジャパン:10/06(金) 24:58~

●声優キャスト
アスタ:梶原岳人
ユノ:島﨑信長
ヤミ・スケヒロ:諏訪部順一
ノエル・シルヴァ:優木かな
フィンラル・ルーラケイス:福山 潤
マグナ・スウィング:室 元気
ラック・ボルティア:村瀬 歩
ゴーシュ・アドレイ:日野 聡
バネッサ・エノテーカ:水樹奈々
チャーミー・パピットソン:安野希世乃
ゴードン・アグリッパ:松田健一郎
グレイ:-
ウィリアム・ヴァンジャンス:小野大輔
クラウス・リュネット:寺島拓篤
ミモザ・ヴァーミリオン:西 明日香
ユリウス・ノヴァクロノ:森川智之
ノゼル・シルヴァ:鳥海浩輔
フエゴレオン・ヴァーミリオン:小西克幸
シャーロット・ローズレイ:小林ゆう
神父:中尾一貴
シスター・リリー:久保田未夢
セッケ・ブロンザッザ:逢坂良太

●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『ハルカミライ』感覚ピエロ

◇エンディングテーマ◇
『蒼い炎』イトヲカシ


●スタッフ
原作:田畠裕基「週刊少年ジャンプ」
監督:吉原達矢
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:竹田逸子
サブキャラクターデザイン:徳永久美子
プロップデザイン:髙橋恒星
色彩設計:篠原愛子
音楽:関美奈子
アニメーション制作:studioぴえろ


●公式HP
ブラッククローバー






▶【アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 第2期】

出典:http://www.fwinc.co.jp/

●あらすじ・作品概要

おなじみのアイドルたちが、今日もひと騒動!?
普段は描かれることがないようなアイドル達の休日の過ごし方や、アイドル同士のコミカル劇など多彩にお送りするハイテンションショートアニメ、いよいよ開幕です♪



●放送日時
□ TOKYO MX:10/03(火) 21:54~
□ BS11:10/03(火) 21:55~
□ サガテレビ:10/03(火) 26:10~


●声優キャスト
島村卯月:大橋彩香
渋谷凛:福原綾香
本田未央:原紗友里
相葉夕美:木村珠莉
赤城みりあ:黒沢ともよ
アナスタシア:上坂すみれ
五十嵐響子:種崎敦美
一ノ瀬志希:藍原ことみ
及川雫:のぐちゆり
緒方智絵里:大空直美
乙倉悠貴:中島由貴
片桐早苗:和氣あず未
上条春菜:長島光那
神谷奈緒:松井恵理子
川島瑞樹:東山奈央
神崎蘭子:内田真礼
輿水幸子:竹達彩奈
小早川紗枝:立花理香
小日向美穂:津田美波
鷺沢文香:M・A・O
佐久間まゆ:牧野由依
櫻井桃華:照井春佳
佐藤心:花守ゆみり
椎名法子:都丸ちよ
塩見周子:ルゥ ティン
城ヶ崎美嘉:佳村はるか
城ヶ崎莉嘉:山本希望
白坂小梅:桜咲千依
千川ちひろ:佐藤利奈
高垣楓:早見沙織
高森藍子:金子有希
橘ありす:佐藤亜美菜
十時愛梨:原田ひとみ
新田美波:洲崎綾
二宮飛鳥:青木志貴
浜口あやめ:田澤茉純
早坂美玲:朝井彩加
速水奏:飯田友子
日野茜:赤崎千夏
双葉杏:五十嵐裕美
北条加蓮:渕上舞
星輝子:松田颯水
堀裕子:鈴木絵理
前川みく:高森奈津美
三村かな子:大坪由佳
三船美優:原田彩楓
宮本フレデリカ:髙野麻美
向井拓海:原優子
森久保乃々:高橋花林
諸星きらり:松嵜麗
大和亜季:村中知
龍崎薫:春瀬なつみ


●スタッフ
原作:バンダイナムコエンターテインメント
監督・シリーズ構成:まんきゅう
キャラクターデザイン:高津智子
音響監督:藤田亜紀子
音響制作:ハーフHPスタジオ
音楽:日本コロムビア
アニメーション制作:ギャザリング
製作:しんげき製作委員会

●公式HP
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 第2期





▶【戦刻ナイトブラッド】

出典:https://i.ytimg.com/

●あらすじ・作品概要


出典:http://senbura.jp/

●放送日時
□ TOKYO MX:10/03(火) 23:00~
□ サンテレビ:10/03(火) 24:00~
□ テレビ愛知:10/03(火) 26:35~
□ BS11:10/03(火) 27:00~


●声優キャスト
豊臣秀吉:花江 夏樹
石田三成:佐々木 喜英
黒田官兵衛:武内 駿輔
竹中半兵衛:逢坂 良太
前田利家:山本 一慶
織田信長:森川 智之
明智光秀:島﨑 信長
森蘭丸:小林 裕介
柴田勝家:森田 成一
丹羽長秀:前野 智昭
上杉謙信:鳥海 浩輔
柿崎景家:興津 和幸
甘粕景持:緑川 光
上杉景勝:荒牧 慶彦
直江兼続:柿原 徹也
武田信玄:小西 克幸
山県昌景:中島 ヨシキ
高坂昌信:木村 良平
内藤昌豊:西山 宏太朗
馬場信春:安元 洋貴
真田幸村:山下 大輝
真田信之:森久保 祥太郎
猿飛佐助:村瀬 歩
霧隠才蔵:北村 諒
由利鎌ノ助:八代 拓
伊達政宗:梅原 裕一郎
伊達成実:岡本 信彦
片倉小十郎:佐藤 拓也

●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『天華絶景』
織田信長(CV:森川 智之)
豊臣秀吉(CV:花江 夏樹)
上杉謙信(CV:鳥海 浩輔)
武田信玄(CV:小西 克幸)
真田幸村(CV:山下 大輝)
伊達政宗(CV:梅原 裕一郎

◇織田軍テーマソング◇
『クロソマレ』織田信長(CV:森川智之)


◇伊達軍テーマソング◇
『撹乱ロマンチスト』伊達政宗(CV:梅原裕一郎)


◇上杉軍テーマソング◇
『正義論』上杉謙信(CV:鳥海浩輔)


◇真田軍テーマソング◇
『Moonlight Beam』真田幸村(CV:山下大輝)

◇武田軍テーマソング◇
『VICTORIOUS』武田信玄(CV:小西克幸)

◇豊臣軍テーマソング◇
『HEN-GEN-JI-ZAI』豊臣秀吉(CV:花江夏樹)


●スタッフ
原作:『戦刻ナイトブラッド』(オトメイト×KADOKAWA×マーベラス)
原作キャラクターデザイン:薄葉カゲロー、花邑まい、四季咲組、miko、黒裄、悌太
監督:菊池カツヤ
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:小松原聖、奥山鈴奈、中田知里
美術監督:谷地清隆
色彩設計:松山愛子
撮影監督:今泉秀樹
編集:櫻井崇
音響監督:横田知加子
音響制作:デルファイスタジオ
音楽:堀向直之
音楽制作:テレビ朝日ミュージック
アニメーション制作:颱風グラフィックス

●公式HP
戦刻ナイトブラッド








▶【十二大戦】

出典:http://j-books.shueisha.co.jp/

●あらすじ・作品概要

誇り高き十二戦士の血戦の記録_____。
十二年に一度開催される第十二回十二大戦。
干支の名を宿す十二人の猛き戦士が互いの命と魂を賭けて戦う。
参加者は『子』『丑』『寅』『卯』『辰』『巳』『午』『未』『申』『酉』『戌』『亥』の十二人、異様なる戦士たち。

その戦いに勝利した者は、どんな願いでもたったひとつだけ叶えることができる。
どうしても叶えたいたったひとつの願い____。

最後に生き残る者は誰か?
策略と殺戮の渦巻く戦場で、流れるのは誰の涙か?
魂を揺さぶるバトルロイヤルが開戦する。



●放送日時
□ AT-X:10/03(火) 23:30~
□ MBS:10/03(火) 26:30~
□ TOKYO MX:10/05(木) 24:00~
□ BS11:10/05(木) 24:30~

●声優キャスト
「子」の戦士 寝住:堀江瞬
「丑」の戦士 失井:梅原裕一郎
「寅」の戦士 妬良:五十嵐裕美
「卯」の戦士 憂城:岡本信彦
「辰」の戦士 断罪兄弟・兄:江口拓也
「巳」の戦士 断罪兄弟・弟:鳥海浩輔
「午」の戦士 迂々真:緑川光
「未」の戦士 必爺:チョー
「申」の戦士 砂粒:早見沙織
「酉」の戦士 庭取:佐倉綾音
「戌」の戦士 怒突:西村朋紘
「亥」の戦士 異能肉:日笠陽子


●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『ラプチャー』パノラマパナマタウン


●スタッフ
原作:『十二大戦』小説:西尾維新/イラストレーション:中村 光(集英社刊)
監督:細田直人
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:嘉手苅睦
音楽:椎名豪
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作:グラフィニカ

●公式HP
十二大戦







▶【食戟のソーマ 餐ノ皿】
出典:http://www.animatetimes.com/


●あらすじ・作品概要


実家の定食屋「ゆきひら」を手伝いながら料理の腕を磨いてきた幸平創真は、
超エリート料理学校「遠月茶寮料理學園」へと入学する。
創真は学園で様々な料理人たちと出会い、成長を続けるなかで
「自分だけの料理」を模索し始めていた。

実際の料理の現場へ赴き実戦を学ぶ
カリキュラム「実地研修(スタジエール)」で
さらなる経験を積んだ創真は、
“これまでの自分(ゆきひら)”を破ることで、
新たな“「ゆきひら」の料理”へと辿り着く。
実地研修の課題もクリアし、また一つ成長を遂げたのだった。

実地研修を終え、食戟でさらなる研鑽を重ねる日々を送る創真は
「紅葉狩り会」の場で、ついに相見えた
学園の頂点、遠月十傑にも勝負を挑む。

創真が十傑と勝負するために目をつけたのは、
遠月恒例行事である学園祭――その名も「月饗祭」。
毎年50万人が訪れる怪物イベントで、彼は何を起こすのか!?

一方、その裏ではある人物による計画が動き始め――?
創真の新たな戦いが幕を開ける!



●放送日時
□ TOKYO MX:10/03(火) 24:30~
□ BS11:10/04(水) 24:00~
□ Animax:10/20(金) 24:00~

●声優キャスト
幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
司 瑛士:石田彰
小林竜胆:伊藤静
茜ヶ久保もも:釘宮理恵
紀ノ国寧々:花澤香菜
久我照紀:梶 裕貴 

●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『BRAVER』ZAQ

◇エンディングテーマ◇
『虚虚実実』nano.RIPE

●スタッフ
原作:附田祐斗
作画:佐伯俊
協力:森崎友紀
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
音響監督:明田川仁
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF


●公式HP
食戟のソーマ 餐ノ皿








▶【お酒は夫婦になってから】

出典:http://yawaspi.com/

●あらすじ・作品概要

無口だけど優秀な美人主任・水沢千里には、夫の壮良しか知らない秘密がある。
それはお酒が大好きで、酔うととっても可愛くなってしまうこと!

今晩も、ソラの作るカクテルでちーちゃんは「しふく」なほろ酔い気分♡

日本一のイチャイチャ夫婦の「酔いデレ」カクテルコメディー!!



●放送日時
□ TOKYO MX:10/03(火) 25:00~
□ サンテレビ:10/03(火) 26:00~


●声優キャスト
水沢千里:喜多村英梨
水沢壮良:市来光弘
白石結:朝井彩加
桜井小春:仲田ありさ


●主題歌

◇主題歌◇
『Don’t Let Me Down』Cellchrome


●スタッフ
原作:クリスタルな洋介「お酒は夫婦になってから」(小学館「やわらかスピリッツ」連載中)
総監督:ひらさわひさよし
監督:橘さおり
キャラクターデザイン:花井柚都子
シリーズ構成/脚本:WORDS in STEREO
色彩設計:空久保美貴
撮影監督:林幸司
アニメーションプロデューサー:はたなかたいち
アニメーション制作:Creators in Pack


●公式HP
お酒は夫婦になってから




Sponsored Links


□水曜日!!



▶【FASTENING DAYS 3】

出典:https://www.ykk.co.jp/

●あらすじ・作品概要


ヨージ、ケイ、ケリーとクマ型ロボットのオスカーは、
街の人たちを守る小さなヒーロー。
今日はヨージの誕生日。なのにどこか浮かない顔のヨージ。
それを知ってか知らずか、何やら企てている様子のケイ、
ケリーと育ての母、アンナ。
そんな時、街の上空に現れたのは、
操縦不能に陥った観光遊覧飛行船!!
シリーズ最大の困難に立ち向かう小さなヒーローたち。
そして、ヨージの誕生日は?
進化したFASTENING Machineも登場!
彼らは街の未来をつなげられるのか?ぜひご覧ください!



●放送日時
□ YouTube:09/06(水) ~
※全3話のショートアニメ


●声優キャスト
ヨージ:緒野冬華
ケイ:白石涼子
ケリー:神田朱未
アンナ:定岡小百合


●主題歌

◇主題歌◇
『Sweet Refrain』 Perfume


●スタッフ
監督:柴山智隆
原案・脚本:田中淳一
音楽:砂原良徳


●公式HP
FASTENING DAYS 3










▶【このはな綺譚】

出典:https://pbs.twimg.com/

●あらすじ・作品概要


神様に遣える狐っ娘たちが働く温泉宿「此花亭このはなてい」。
「このはな綺譚」は此花亭に奉公にきた新人仲居の柚と、
柚を取り巻く仲間たちとの心温まる物語です。
仲居たちの想いはひとつ。
「正体が何者でも、 どなたさまでも、お客様は神様です。」
もちろん、 いま目の前におられる、あなたも…。
柚たち仲居の “おもてなし” に触れ、疲れた心を癒してください。



●放送日時
□ AT-X:10/04(水) 20:00~
□ TOKYO MX:10/04(水) 24:00~
□ 関西テレビ:10/05(木) 26:25~
□ BS11:10/05(木) 24:00~

●声優キャスト
柚:大野柚布子
皐:秦 佐和子
棗:諏訪彩花
蓮:久保田梨沙
櫻:加隈亜衣
桐:沼倉愛美
女将:緒方 恵美
八百比丘尼:大原 さやか

●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『ココロニツボミ』 eufonius


●スタッフ
原作:天乃咲哉(月刊バーズ・幻冬舎コミックス刊)
監督:岡本英樹
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン:黒澤桂子
音楽:菊地創
主題歌:eufonius
アニメーション制作:Lerche

●公式HP
このはな綺譚







▶【あめこん!!】

出典:https://pbs.twimg.com/

●あらすじ・作品概要


ハワイでできた友人たちを含めた仲間達の助力もあって、無事にカフェ『Rainy Color ワイキキ店』を開店させる事ができた望。
カフェの客入りはというと、最初の頃こそ勢いがあったものの、最近は苦戦していると言わざるを得ない状態に…。
そんな状態を打破しようと奮闘する望の助けになればと、オーナーの天見が一匹の柴犬を“看板犬”として連れてくる。
その柴犬“ナナ”は、美味しいコーヒーを匂いで嗅ぎ分ける事が出来るという特技を持っていた!

新たな出会い、そして望の奮闘!!それはやがて、望が思いもしなかった大きな動きをもたらす事に…!?

ワイキキを舞台に繰り広げられる、頑張りストーリー!
ハワイの名所、観光スポットもたくさん登場です!!



●放送日時
□ TOKYO MX:10/04(水) 22:25~
□ サンテレビ:10/07(土) 22:25~

●声優キャスト
戸倉 望:佐藤祐吾
チッパー岡村:染谷俊之
カート・オデッセイ:白井悠介
フレデリック・安藤:鎌田 匠
マーロン:沢城千春
戸倉 碧:下野 紘
古賀シオン:平川大輔
岩瀬啓一:緑川 光
桜木涼太:宮野真守
天見浩司:堀川りょう

●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『新たなる幕開けのための幕開けによる狂詩曲~キミがいればオレたちも笑顔∞(無限大)~』 風男塾


●スタッフ
原作:IAM電子出版
監督:石井久志
シリーズ構成:藤本冴香
キャラクターデザイン・作画監督:徳川恵梨
音響監督:今泉雄一
音響:ヤオヨロズラボ
主題歌:風男塾(テイチクエンタテインメント)
企画・製作:チームあめこん


●公式HP
あめこん!!



▶【TSUKIPRO THE ANIMATION】

出典:https://handthatfeeds.files.wordpress.com/

●あらすじ・作品概要


出典:http://tsukipro-anime.com/


●放送日時
□ TOKYO MX:10/04(水) 22:30~
□ KBS京都:10/04(水) 23:00~
□ サンテレビ:10/04(水) 24:30~
□ テレビ愛知:10/04(水) 26:05~
□ BS11:10/04(水) 25:30~
□ AT-X:10/06(金) 20:00~


●声優キャスト
【SOARA】
大原空:豊永利行
在原守人:小野友樹
神楽坂宗司:古川慎
宗像廉:村田太志
七瀬望:沢城千春

【Growth】
衛藤昂輝:土岐隼一
八重樫剣介:山谷祥生
桜庭涼太:山下大輝
藤村衛:寺島惇太

【SolidS】
篁志季:江口拓也
奥井翼:斉藤壮馬
世良里津花:花江夏樹
村瀬大:梅原裕一郎

【QUELL】
和泉柊羽:武内駿輔
堀宮英知:西山宏太朗
久我壱星:仲村宗悟
久我壱流:野上翔


●主題歌

◇主題歌◇
『Burny!!!』 SolidS
『エリアル-ALIEL-』SOARA
『Because you are』QUELL
『魔法のキズナ』Growth


●スタッフ
原作:ふじわら(ムービック)
キャラクター原案:ALIVEシリーズ(SOARA・Growth)/志島とひろ、SQ(スケア)シリーズ(SolidS・QUELL)/沙月ゆう
ストーリー原案:ふじわら(ムービック)
楽曲提供:滝沢章、はまたけし
総監督:元永慶太郎
監督:松村樹里亜
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:岡真里子
アニメーション制作:ピー・アール・エー
アニメーションプロデュース:AZクリエイティブ

●公式HP
TSUKIPRO THE ANIMATION











▶【俺たちゃ妖怪人間】

出典:https://img.animatetimes.com/

●あらすじ・作品概要
出典:http://youkainingen-bem.com/


●放送日時
□ TOKYO MX:10/04(水) 23:30~
□ BS11:10/09(月) 26:00~
 ※ショートアニメ
 ※『妖怪人間ベム』再放送とセットで放送


●主題歌

◇主題歌◇
『俺たちゃ妖怪人間!~人間目指して何が悪い~』 DOTAMA



●声優キャスト
ベム:杉田智和
ベラ:倉科カナ
ベロ:須賀健太

●スタッフ
原作:アサツー ディ・ケイ
監督:安達 譲
撮影・コンポジット:奇志戒聖
音響効果:すどうゆうき
アニメーション制作:DLE
製作:NAS/DLE


●公式HP
俺たちゃ妖怪人間


▶【僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件】

出典:https://i.ytimg.com/


●あらすじ・作品概要

出典:http://majimesugiru-anime.jp/

●放送日時
□ AT-X:10/11(水) 24:30~
□ TOKYO MX:10/11(水) 25:05~
□ KBS京都:10/11(水) 25:05~
□ サンテレビ:10/11(水) 25:30~
□ 三重テレビ:10/11(水) 26:20~
□ TVQ:10/11(水) 26:35~
□ 岐阜放送:10/12(木) 25:45~
□ BS11:10/13(金) 25:00~

●主題歌

◇オープニングテーマ◇
『永遠のラビリンス』 悠木碧

◇エンディングテーマ◇
『恋の秘密』pua:re


●声優キャスト
香坂秋穂:悠木碧
篠崎遥:市来光弘
有山雫:武田羅梨沙多胡
西城梨奈:山田奈都美
篠崎奏多:八木侑紀

●スタッフ
原作:松本ナミル(株式会社KADOKAWAコミックNewtype連載)
監督:長山延好
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:安田祥子
アニメーション制作:ディオメディア×スタジオブラン
OPアーティスト:悠木碧
音楽制作:日本コロムビア

●公式HP
僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件






【木曜~日曜は②をどうぞ】

関連記事:②秋アニメ2017!あらすじや放送日時まとめ!【木曜~日曜】

Sponsored Links


♪こちらの記事もどうぞ♪

 - アニメ, 趣味・娯楽

Message

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

  関連記事

捏造トラップ-NTR-の声優キャストや放送日時はいつ?OPやED曲も調査!
浦沢直樹の年収や自宅が凄い!天才と結婚した嫁と娘の画像は?
鈴ノ木ユウ(コウノドリ作者)井上雄彦のアシスタントで絵柄や作風も似ているか漫画検証してみた
アルスラーン戦記二期の放送はいつ?OP・EDアーティストを予想してみた!
僕のヒーローアカデミアもアニメ化!最新9巻の発売日は?
GATE自衛隊–彼の地にて、斯く戦えり–オタク主人公の伊丹耀司は自衛官!?
声優の日岡なつみが可愛い!高畑充希や前田敦子に似ている?
僕だけがいない街の放送日はいつから?声優に土屋太鳳が初挑戦!
小林裕介(声優)のプロフィールや出演作は?癒し系王子なのに肉体派?
無際限のファントムワールドの放送日程や声優、OPEDは?2016冬アニメ