春アニメ2018一覧(月曜~水曜版)あらすじやオススメをご紹介

Pocket

Sponsored Links


♪こちらの記事もどうぞ♪

桜もすっかり散ってしまいましたねぇ~

4月になり、新しい門出を迎えた方も沢山いるのではないでしょうか?!

新生活のため、上京して来たという方も多いのではないかなと思います!

上京してくると、今までネットでしか見る事の出来なかったアニメなどが、一気にリアルタイム視聴可になり、トキメキMAXになりますよねぇ~~♪

そんな嬉しい今季のアニメを一気にご紹介していきますよ~~

今まで諦めていたリアルタイムアニメを上京して来たばかりの方々がは、是非堪能されてくださいねぇ♪♪

今季は念願だった続編シリーズが次々と解禁されています♪

フルメタとか、もう嬉しいですよねぇ~~

東京喰種やハイスクールDDなんかもそうですよね♪

最高の春アニメラインナップを一気にご紹介していきますよぉおおおおお

【木曜~日曜は下記をどうぞ】

関連記事:春アニメ2018一覧(木曜~日曜版)あらすじやオススメをご紹介

Sponsored Links

■一気まとめ表

曜日ごとに春アニメを一気チェック!!

各アニメ詳細は下記にあります。

予告動画も参考にされてみてくださいね♪

●月曜日

▶【キャラとおたまじゃくし島】
♠4月2日
□ NHK Eテレ:04/02(月) 10:15~

▶【ベイブレードバースト 超(ゼツ)】
♠4月2日
□ テレビ東京系:04/02(月) 17:55~

▶【パズドラ (新作)】
♠4月2日
□ テレビ東京系:04/02(月) 18:25~
□ BSジャパン:04/04(水) 17:29~

▶【お前はまだグンマを知らない】
♠4月2日
□ 群馬テレビ:04/02(月) 20:55~
□ Animax:04/07(土) 23:25~

▶【魔法少女 俺】
♠4月2日
□ AT-X:04/02(月) 22:00~
□ TOKYO MX:04/02(月) 25:40~
□ サンテレビ:04/06(金) 24:30~
□ KBS京都:04/08(日) 23:00~

▶【かくりよの宿飯】
♠4月2日
□ TOKYO MX:04/02(月) 22:30~
□ BSフジ:04/03(火) 24:30~
□ AT-X:04/04(水) 23:30~
□ KBS京都:04/06(金) 26:10~

▶【宇宙戦艦ティラミス】
♠4月2日
□ TOKYO MX:04/02(月) 25:00~
□ サンテレビ:04/02(月) 26:00~
□ BS11:04/02(月) 26:30~
□ AT-X:04/06(金) 22:35~
□ キャットチャンネル:04/06(月) 22:30~

▶【キャプテン翼 新作】
♠4月2日
□ テレビ東京:04/02(月) 25:35~
□ テレビ愛知:04/02(月) 25:35~
□ TVQ:04/02(月) 26:00~
□ テレビ大阪:04/03(火) 26:05~
□ テレビ北海道:04/04(水) 25:35~
□ テレビせとうち:04/05(木) 25:40~
□ BSジャパン:04/09(月) 24:30~
□ 岩手めんこいテレビ:04/15(日) 08:30~
□ 岐阜放送:04/17(火) 17:30~
□ テレビ和歌山:04/19(木) 07:30~
□ 奈良テレビ:04/21(土) 07:00~
□ 熊本放送:04/29(日) 05:30~
□ びわ湖放送:06/17(木) 17:15~

▶【実験品家族-クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-】
♠4月9日
□ TOKYO MX:04/09(月) 19:30~
□ AT-X:04/21(土) 21:30~

▶【ゴールデンカムイ】
♠4月9日
□ TOKYO MX:04/09(月) 23:00~
□ 読売テレビ:04/09(月) 25:59~
□ 札幌テレビ:04/09(月) 25:44~
□ BS11:04/09(月) 25:00~
□ 時代劇専門チャンネル:04/13(金) 25:00~

▶【蒼天の拳 REGENESIS】
♠4月9日
□ TOKYO MX:04/09(月) 24:30~
□ サンテレビ:04/09(月) 24:30~
□ KBS京都:04/09(月) 24:30~
□ BSフジ:04/09(月) 24:30~

▶【踏切時間】
♠4月9日
□ TOKYO MX:04/09(月) 25:15~
□ AT-X:04/13(金) 22:50~

▶【レディスポ】
♠4月9日
□ TOKYO MX:04/09(月) 25:20~

●火曜日

▶【ガンダムビルドダイバーズ】
♠4月3日
□ テレビ東京系:04/03(火) 17:55~
□ BS11:04/07(土) 19:30~

▶【銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅】
♠4月3日
□ ファミリー劇場:04/03(火) 21:00~
□ TOKYO MX:04/05(木) 22:30~
□ BS11:04/07(土) 25:30~
□ MBS:04/07(土) 26:38~

▶【東京喰種:re】
♠4月3日
□ TOKYO MX:04/03(火) 23:00~
□ サンテレビ:04/03(火) 24:00~
□ テレビ愛知:04/03(火) 26:35~
□ TVQ:04/03(火) 28:05~
□ BS11:04/03(火) 26:30~

▶【立花館To Lieあんぐる】
♠4月3日
□ TOKYO MX:04/03(火) 25:00~
□ AT-X:04/06(金) 22:45~
□ BSフジ:04/10(火) 24:56~

▶【ルパン三世 PART5】
♠4月3日
□ 日本テレビ:04/03(火) 25:29~
□ 北日本放送:04/04(水) 25:29~
□ 札幌テレビ:04/05(木) 26:29~
□ 中京テレビ:04/06(金) 25:59~
□ FBS:04/07(土) 26:25~
□ 静岡第一テレビ:04/07(土) 深夜~
□ 読売テレビ:04/09(月) 26:59~
□ テレビ信州:04/12(木) 25:44~
□ 日本海テレビ:05/07(月) 26:05~
□ 日テレプラス:05/18(金) 21:30~

▶【3D彼女 リアルガール】
♠4月3日
□ 日本テレビ:04/03(火) 25:59~
□ RAB青森放送:04/13(金) 25:56~
□ MMTミヤギテレビ:04/13(金) 25:59~
□ FBS:05/07(月) 26:04~

▶【ハイスクールDxD HERO (第4期)】
♠4月10日
□ AT-X:04/10(火) 23:00~
□ TOKYO MX:04/10(火) 24:30~
□ サンテレビ:04/10(火) 24:30~
□ KBS京都:04/10(火) 24:30~
□ テレビ愛知:04/10(火) 25:35~
□ BS11:04/11(水) 24:00~

▶【鹿楓堂よついろ日和】
♠4月10日
□ AT-X:04/10(火) 24:30~
□ TOKYO MX:04/11(水) 22:00~
□ KBS京都:04/11(水) 23:00~

●水曜日

▶【カードキャプターさくら クリアカード編】
♠4月4日
□ NHK Eテレ:04/04(水) 19:25~

▶【ありすorありす】
♠4月4日
□ TOKYO MX:04/04(水) 22:25~
□ AT-X:04/06(金) 22:55~
□ サンテレビ:04/07(土) 22:25~

▶【妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM- & 俺たちゃ妖怪人間G】
♠4月4日
□ TOKYO MX:04/04(水) 26:05~
□ BS11:04/09(月) 26:00~

▶【ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-】
♠4月11日
□ TOKYO MX:04/11(水) 24:00~
□ ABC朝日放送:04/11(水) 26:15~
□ BS11:04/12(木) 24:00~
□ AT-X:04/14(土) 24:00~

▶【Butlers~千年百年物語~】
♠4月11日
□ TOKYO MX:04/11(水) 25:05~
□ KBS京都:04/11(水) 25:05~
□ サンテレビ:04/11(水) 25:30~
□ テレビ愛知:04/11(水) 26:05~
□ BS11:04/13(金) 25:00~
□ TVQ:04/14(土) 26:25~

▶【STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ-】
♠4月11日
□ AbemaTV:04/11(水) 25:00~
□ TOKYO MX:04/11(水) 25:35~
□ テレビ愛知:04/11(水) 26:35~
□ KBS京都:04/11(水) 25:35~
□ サンテレビ:04/11(水) 26:00~
□ TVQ:04/11(水) 26:35~
□ AT-X:04/12(木) 23:30~
□ BS11:04/13(金) 23:00~
□ とちぎテレビ:04/18(水) 23:00~

●木曜日

▶【重神機パンドーラ】
♠3月29日
□ Netflix:03/29(木) ~
□ TOKYO MX:04/04(水) 23:30~
□ WOWOW:04/06(金) 21:30~
□ BS11:04/06(金) 23:30~
□ MBS:04/07(土) 27:38~

▶【アイカツフレンズ! (第3期)】
♠4月5日
□ テレビ東京系:04/05(木) 18:25~
□ BSジャパン:04/09(月) 17:00~

▶【多田くんは恋をしない】
♠4月5日
□ AT-X:04/05(木) 21:00~
□ TOKYO MX:04/05(木) 22:00~
□ テレビ愛知:04/05(木) 26:35~
□ KBS京都:04/05(木) 25:00~
□ サンテレビ:04/05(木) 24:00~
□ TVQ:04/05(木) 27:00~
□ BS11:04/05(木) 23:00~

▶【うさぎのマシュー】
♠4月5日
□ TOKYO MX:04/05(木) 21:54~
 ※「あにまる劇場」内にて放送

▶【こみっくがーるず】
♠4月5日
□ TOKYO MX:04/05(木) 23:30~
□ 関西テレビ:04/05(木) 26:25~
□ BS11:04/05(木) 23:30~
□ AT-X:04/05(木) 23:00~

▶【メガロボクス】
♠4月5日
□ TBS:04/05(木) 25:28~
□ BS-TBS:04/14(土) 23:00~
 ※BS-TBSは第2話は第1話と同日25:00~
 ※BS-TBSは通常放送は25:00~

▶【されど罪人は竜と踊る】
♠4月5日
□ TBS:04/05(木) 25:58~
□ BS-TBS:04/14(土) 23:30~
 ※BS-TBSは第2話は第1話と同日25:30~
 ※BS-TBSは通常放送は25:30~

▶【ひそねとまそたん】
♠4月12日
□ TOKYO MX:04/12(木) 24:00~
□ BSフジ:04/12(木) 24:00~
□ 岐阜放送:04/12(木) 24:45~
□ MBS:04/17(火) 26:30~

▶【ヲタクに恋は難しい】
♠4月12日
□ フジテレビ:04/12(木) 24:55~
□ 秋田テレビ:04/12(木) 25:20~
□ 岩手めんこいテレビ:04/12(木) 24:55~
□ さくらんぼテレビ:04/12(木) 24:55~
□ 仙台放送:04/12(木) 26:00~
□ 福島テレビ:04/12(木) 25:25~
□ 新潟総合テレビ:04/12(木) 25:45~
□ テレビ静岡:04/12(木) 25:35~
□ 東海テレビ:04/12(木) 26:10~
□ 関西テレビ:04/12(木) 25:55~
□ テレビ愛媛:04/12(木) 25:35~
□ テレビ新広島:04/12(木) 25:55~
□ テレビ西日本:04/12(木) 25:55~
□ テレビ熊本:04/12(木) 25:45~
□ 鹿児島テレビ:04/12(木) 26:05~
□ サガテレビ:04/13(金) 24:55~

▶【奴隷区 The Animation】
♠4月12日
□ BS11:04/12(木) 25:00~
□ TOKYO MX:04/12(木) 25:05~
□ AT-X:04/13(金) 24:30~

▶【おしりたんてい】
♠5月3日
□ NHK Eテレ:05/03(木) 09:00~
 ※3日連続放送

●金曜日

▶【イナズマイレブン アレスの天秤】
♠4月6日
□ テレビ東京系:04/06(金) 17:55~
□ BSジャパン:04/12(木) 17:00~
□ 仙台放送:04/22(日) 05:30~
 ※初回は1時間SP

▶【ヒナまつり】
♠4月6日
□ AT-X:04/06(金) 21:00~
□ TOKYO MX:04/06(金) 25:40~
□ KBS京都:04/06(金) 25:40~
□ テレビ愛知:04/07(土) 25:50~
□ BS11:04/07(土) 27:00~
□ サンテレビ:04/08(日) 24:30~
□ TVQ:04/08(日) 26:35~

▶【あっくんとカノジョ】
♠4月6日
□ AT-X:04/06(金) 22:30~
□ TOKYO MX:04/09(月) 25:10~

▶【テレビ野郎 ナナーナ】
♠4月6日
□ テレビ東京:04/06(金) 22:48~
 ※2話からは21:54~

▶【Lostorage conflated WIXOSS】
♠4月6日
□ TOKYO MX:04/06(金) 24:30~
□ BS11:04/06(金) 24:30~
□ CSテレ朝チャンネル:04/16(月) 23:30~

▶【信長の忍び~姉川・石山篇~ (第3期)】
♠4月6日
□ TOKYO MX:04/06(金) 25:35~
□ KBS京都:04/06(金) 25:35~
□ BSフジ:04/10(火) 23:55~

▶【魔法少女サイト】
♠4月6日
□ TBS:04/06(金) 25:55~
□ MBS:04/06(金) 26:25~
□ BS-TBS:04/07(土) 24:30~
□ AT-X:04/11(水) 22:30~
□ SBS:04/17(火) 25:58~
□ ATV:04/23(月) 25:28~

▶【異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~】
♠4月13日
□ バンダイCh:04/13(金) 12:00~
□ Hulu:04/13(金) 12:00~
□ Amazon PV 04/13(金) 12:00~

▶【妖怪ウォッチ シャドウサイド】
♠4月13日
□ テレビ東京系:04/13(金) 18:25~
□ BSジャパン:04/14(土) 07:00~
□ 岐阜放送:04/20(金) 17:30~
□ テレビ和歌山:04/20(金) 17:30~
□ 他
 ※初回は1時間SP

▶【フルメタル・パニック!IV Invisible Victory】
♠4月13日
□ AT-X:04/13(金) 20:30~
□ TOKYO MX:04/13(金) 22:30~
□ サンテレビ:04/13(金) 23:30~
□ BS11:04/13(金) 27:00~

●土曜日

▶【SNSポリス】
♠3月24日
□ GYAO!:03/24(土) ~
□ TOKYO MX:04/08(日) 11:30~

▶【LOST SONG】
♠3月31日
□ Netflix:03/31(土) ~
□ TOKYO MX:04/07(土) 25:30~
□ サンテレビ:04/07(土) 25:30~
□ KBS京都:04/08(日) 23:30~
□ テレビ愛知:04/08(日) 25:35~
□ BSフジ:04/11(水) 24:00~

▶【僕のヒーローアカデミア 第3期】
♠4月7日
□ 日本テレビ系:04/07(土) 17:30~

▶【MAJOR(メジャー) 2nd】
♠4月7日
□ NHK Eテレ:04/07(土) 17:35~

▶【あまんちゅ!~あどばんす~ (第2期)】
♠4月7日
□ AT-X:04/07(土) 23:00~
□ TOKYO MX:04/08(日) 23:00~
□ BS11:04/10(火) 24:30~

▶【デビルズライン】
♠4月7日
□ AT-X:04/07(土) 23:30~
□ TOKYO MX:04/08(日) 25:35~
□ BS11:04/09(月) 24:30~
□ サンテレビ:04/09(月) 25:30~
□ KBS京都:04/10(火) 24:00~

▶【ソードアート・オンライン オルタナティブ-ガンゲイル・オンライン-】
♠4月7日
□ TOKYO MX:04/07(土) 24:00~
□ とちぎテレビ:04/07(土) 24:00~
□ 群馬テレビ:04/07(土) 24:00~
□ BS11:04/07(土) 24:00~
□ MBS:04/07(土) 27:08~
□ テレビ愛知:04/09(月) 26:05~
□ CS日テレプラス:04/20(金) 21:00~

▶【PERSONA5 the Animation】
♠4月7日
□ TOKYO MX:04/07(土) 24:30~
□ 群馬テレビ:04/07(土) 24:30~
□ とちぎテレビ:04/07(土) 24:30~
□ MBS:04/07(土) 26:08~
□ BS11:04/07(土) 24:30~
□ AT-X:04/10(火) 21:30~

▶【鬼灯の冷徹 第弐期 その弐】
♠4月7日
□ TOKYO MX:04/07(土) 25:00~
□ サンテレビ:04/07(土) 25:00~
□ BS11:04/07(土) 25:00~
□ KBS京都:04/07(土) 25:00~
□ AT-X:04/09(月) 22:30~

▶【カードファイト!! ヴァンガード 新シリーズ】
♠5月5日
□ AbemaTV:05/05(土) 21:00~
□ TOKYO MX:05/05(土) 22:30~
□ サンテレビ:05/05(土) 22:30~
□ KBS京都:05/05(土) 22:30~
□ BS11:05/05(土) 23:00~
□ テレビ愛知:05/06(日) 25:05~
□ テレビ神奈川:05/09(水) 25:00~

●日曜日

▶【デュエル・マスターズ!】
♠4月1日
□ テレビ東京系:04/01(日) 08:30~

▶【ゲゲゲの鬼太郎 第6期】
♠4月1日
□ フジテレビ系:04/01(日) 09:00~

▶【ニル・アドミラリの天秤】
♠4月1日
□ TOKYO MX:04/01(日) 22:00~
□ サンテレビ:04/01(日) 23:30~
□ BSフジ:04/03(火) 24:00~
□ AT-X:04/10(火) 22:00~
 ※1週目は放送直前特番

▶【ウマ娘 プリティーダービー】
♠4月1日
□ TOKYO MX:04/01(日) 24:00~
□ BS11:04/01(日) 24:00~
□ 関西テレビ:04/01(日) 25:55~
□ AT-X:04/02(月) 23:30~
□ サガテレビ:04/02(月) 25:45~
 ※初回は全局1時間放送(2話連続)

▶【甘い懲罰~私は看守専用ペット~】
♠4月1日
□ ComicFestaアニメZone:04/01(日) 24:00~
□ TOKYO MX:04/01(日) 25:00~
□ AT-X:04/02(月) 25:55~

▶【フォーカード】
♠4月1日
□ テレビ東京:04/01(日) 26:35~

▶【レイトン ミステリー探偵社~カトリーのナゾトキファイル~】
♠4月8日
□ フジテレビ:04/08(日) 08:30~
□ 北海道文化放送:04/08(日) 08:30~
□ 仙台放送:04/08(日) 08:30~
□ 東海テレビ:04/08(日) 08:30~
□ 岡山放送:04/08(日) 08:30~
□ テレビ西日本:04/08(日) 08:30~
□ 関西テレビ:04/15(日) 06:30~

▶【キラッとプリ☆チャン】
♠4月8日
□ テレビ東京系:04/08(日) 10:00~
□ BSジャパン:04/10(火) 17:29~

▶【Cutie Honey Universe(キューティーハニー)】
♠4月8日
□ AT-X:04/08(日) 21:00~
□ TOKYO MX:04/09(月) 19:00~
□ J:COMテレビ:04/10(火) 22:30~
□ とちぎテレビ:04/10(火) 23:00~
□ BS11:04/11(水) 25:00~
□ 群馬テレビ:05/29(火) 19:00~

▶【Caligula -カリギュラ-】
♠4月8日
□ TOKYO MX:04/08(日) 23:30~
□ 読売テレビ:04/09(月) 26:29~
□ BSフジ:04/09(月) 24:00~
□ AT-X:04/09(月) 24:00~

▶【ピアノの森】
♠4月8日
□ NHK 総合:04/08(日) 24:10~

▶【食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇-】
♠4月8日
□ TOKYO MX:04/08(日) 24:30~
□ BS11:04/08(日) 24:30~
□ Animax:05/13(日) 24:30~

▶【美男高校地球防衛部HAPPY KISS!】
♠4月8日
□ テレビ東京:04/08(日) 25:35~
□ テレビ大阪:04/11(水) 27:10~
□ AT-X:04/12(木) 24:00~

■月曜~水曜アニメ詳細チェック!

あらすじや放送日時、声優キャストなどの詳細情報!!!

気になるアニメを見つけちゃいましょ~♪

□月曜日!!

▶【キャラとおたまじゃくし島】


出典:https://www.nhk.or.jp/

●概要

かつて音楽の神が棲む島と言われた「おたまじゃくし島」。
自然の風物がいつも心地良い“音楽”を奏で、生き物たちはそれを酸素のように吸って、生命のエネルギーとしてきた。その“音楽エネルギー”で生まれたのが、体の一部が楽器の、“ガッキアニマル”。彼らの奏でる音楽が、風で天に舞いあがると、神々(こうごう)しく共鳴し合い、圧倒的な生命のエネルギーが島に降り注がれるのだった。

しかし、突如あらわれた魔女によって、その平和な空気と調和は大きくゆがめられ、不安が島をおおい包む・・・

そこに、一人の少女戦士がおりたつ。彼女の名前は、“キャラ”。
まっすぐで好奇心旺盛、正義感にあふれるキャラは、世話焼きで、でもちょっと狡猾(こうかつ)なガッキアニマル、“カタカタ”とともに、聖なる音楽のエネルギーをとりもどすための冒険に出る。

カラフルな個性の生き物たちと、言葉を超えたコミュニケーションでつながり、心を通わせる中で、島にひそむ謎をひとつひとつ解きあかしていく。果たして“キャラ”は魔女を倒し、この島を再び音楽で満たすことができるのか?!

「ファイナル・ファンタジー」(1~3)の原作、脚本を手がけた寺田憲史、そして豊かな色彩感覚と斬新なデザインで“ハンドトーク“を表現する“絵描き”、門秀彦が描く、ハートフルで奇想天外なファンタジー・アドベンチャー。

●放送日時
□ NHK Eテレ:04/02(月) 10:15~

●声優キャスト
芹澤優
高木渉
羽多野渉
倉田雅世

●スタッフ
【監督】田上キミノリ
【テーマソング】HY
【音楽】HY、川口大輔
【制作】NHKエデュケーショナル
【アニメーション制作】33コレクティブ
【制作・著作】NHK NHKエデュケーショナル 電通 33コレクティブ カルチュア・エンタテインメント

●公式HP
キャラとおたまじゃくし島

▶【ベイブレードバースト 超(ゼツ)】


出典:https://img.animatetimes.com/

●あらすじ

赤刃アイガは豊かな自然の中で育った超野性児。 蒼井バルトとのベイバトルに刺激を受けたアイガは、 超ゼツベイ・ゼットアキレスと共に最強無敵のブレーダーを 目指すようになる。 もっと強い相手と戦って、もっと強くなりたい。 バルトを倒すために、そして、世界チャンピオンになるために、 アイガは世界へと飛び出す。 今ここに赤刃アイガの 冒険と挑戦の日々が始まる。

●放送日時
□テレビ東京:4月2日(月)17:55~
□テレビ大阪:4月2日(月)17:55~
□テレビ愛知:4月2日(月)17:55~
□テレビせとうち:4月2日(月)17:55~
□テレビ北海道:4月2日(月)17:55~
□TVQ九州放送:4月2日(月)17:55~

●声優キャスト
赤刃アイガ:池田朋子
墨江フブキ:安田陸矢
黄山乱次郎:岡林史泰
御朱印スオウ:立花慎之介
オウ・ホウイ:早志勇紀
白鷺城ルイ:朴璐美
蒼井バルト:井上麻里奈

●主題歌
◇OP◇
『「超ゼツ無敵ブレーダー!」』佐々木亮介

◇ED◇
『BEY-POP』草川瞬

●スタッフ
原作:森多ヒロ『ベイブレードバースト(小学館「月刊コロコロコミック」連載中) 』
総監督:秋山勝仁
監督:山口健太郎
シリーズ構成:園田英樹
キャラクターデザイン:大橋俊明
アニメーション制作:オー・エル・エム
製作:テレビ東京/ディーライツ

●公式HP
ベイブレードバースト 超(ゼツ)

▶【パズドラ】


出典:https://img.animatetimes.com/

●あらすじ・作品概要

「パズドラ」の大会会場の一角にある屋台に、鮮やかな手つきでたこ焼きを作る少年「明石タイガ」がいた。そんなタイガの前にモンスターの「トラゴン」が現れ、パズドラのパートナーに指名される。店の宣伝になると考えたタイガは、トラゴンとともにエキシビジョンマッチに出ることに。パズドラに魅入られた少年が世界一のプロゲーマーを目指す物語、ここに開幕!

●放送日時
□テレビ東京:4月2日(月)18:25~
□テレビ大阪:4月2日(月)18:25~
□テレビ愛知:4月2日(月)18:25~
□テレビせとうち:4月2日(月)18:25~
□テレビ北海道:4月2日(月)18:25~
□TVQ九州放送:4月2日(月)18:25~
□BSジャパン:4月4日(水)17:29~

●声優キャスト
明石タイガ :泊明日菜
トラゴン:柿原徹也
卯月さくら:井上ほの花
松原龍二:小林裕介
徳澤諭吉:神代知衣

●スタッフ
原作:ガンホー・オンライン・エンターテイメント「Puzzle&Dragons」
原案:森下一喜
漫画原作:井上桃太(小学館「月刊コロコロコミック」)
監督:亀垣一
シリーズ構成:藤田伸三
サイト運営:株式会社キュービスト
制作会社:ぴえろ

●公式HP
パズドラ

▶【お前はまだグンマを知らない】


出典:http://omagun.com/

●あらすじ・作品概要

くらげバンチお前はまだグンマを知らない チバ県からグンマ県に引っ越すこととなった神月。 引越し先への移動中にネットでグンマを調べてみると、そこに現れたのは恐るべき内容ばかり。「地球上唯一残された秘境」「とりあえず一番いい装備で行け」等々……。 一体グンマとはどんな地なのか? 彼の身に何が降りかかろうとしているのかーー

●放送日時
□ 群馬テレビ:04/02(月) 20:55~
□ Animax:04/07(土) 23:25~

●声優キャスト
神月記:梶原岳人
轟二矢:笠間淳
篠岡京:内田彩
ナレーション:バッキー木場

●主題歌

◇ED◇
『So Happy』内田彩

●スタッフ
原作:井田ヒロト「お前はまだグンマを知らない」(新潮社「くらげバンチ」連載中)
監督・シリーズ構成:まんきゅう

キャラクターデザイン:湖川友謙

音楽:松野恭平

美術監督:根本洋行

色彩設計:のぼりはるこ

撮影監督:石山智之

制作:旭プロダクション

制作協力:CJT

●公式HP
お前はまだグンマを知らない

▶【魔法少女 俺】

出典:http://magicalgirl-ore.com/

●あらすじ・作品概要

「恋は、少女を強くする。」駆け出しアイドルユニット・マジカルツインで日夜、芸能活動に励んでいる卯野さき。彼女の憧れはユニットメンバー桜世の兄で、トップアイドルユニット・STAR☆PRINCEの御影 桃拾。彼の為なら何だって出来る。そんな想いがまさかの奇跡を起こしてしまった! “大切な人を守りたい”という願いによって、魔法少女へと変身したさき。だが、その姿は予想もしないものだった……。

●放送日時
□ AT-X:04/02(月) 22:00~
□ TOKYO MX:04/02(月) 25:40~
□ サンテレビ:04/06(金) 24:30~
□ KBS京都:04/08(日) 23:00~
□バンダイチャンネル:04/10(火)12:00~
□ニコニコチャンネル:04/05(木)24:00~
□ニコニコ生放送:04/06(金)21:30~

●声優キャスト
卯野さき(変身前):大橋彩香
卯野さき(変身後):石川界人
御翔桜世(変身前):三澤紗千香
御翔桜世(変身後):羽多野渉
御翔桃拾:豊永利行
兵衛:遊佐浩二
矢茂小波:森久保祥太郎
卯野さより:久川綾
ココロちゃん:一条和矢
魔法少女エターナルデンジャラスプリティ:谷山紀章
魔法少女エブリシングクレイジービューティー:鈴木達央
王川未散:田村ゆかり
桐生瑠可:内山夕実

●主題歌

◇OP◇
『NOISY LOVE POWER☆』大橋彩香

◇ED◇
『硝子の銀河』STAR☆PRINCE 桃拾(CV.豊永利行)&兵衛(遊佐浩二)

●スタッフ
原作:「魔法少女 俺」毛魂一直線(「ふゅーじょんぷろだくと」刊)
監督/シリーズ構成・脚本:川崎逸朗
キャラクターデザイン/総作画監督:伊部由起子
サブキャラクターデザイン:翁長くみこ
美術監督:平間由香
美術設定:有本妃査恵
色彩設計:中尾総子
撮影監督:村野よもぎ子
音響監督:清水勝則
音楽:中塚武
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:ぴえろプラス

●公式HP
魔法少女 俺

▶【かくりよの宿飯】

出典:http://kakuriyo-anime.com/

●あらすじ・作品概要

あやかしの棲まう“隠世(かくりよ)”。その老舗宿「天神屋」の大旦那にさらわれてしまった主人公・葵は、そこで祖父が残した借金のカタとして、鬼神である大旦那の嫁になる約束が交わされていたことを知る。嫌がる葵は元の世界に戻るため、嫁入りするかわりに「天神屋」で働いて借金を返済すると宣言してしまうのだが……。

●放送日時
□ TOKYO MX:04/02(月) 22:30~
□ BSフジ:04/03(火) 24:30~
□ AT-X:04/04(水) 23:30~
□ KBS京都:04/06(金) 26:10~

●声優キャスト
津場木葵:東山奈央
大旦那:小西克幸
銀次:土岐隼一
暁:内田雄馬
お涼:加隈亜衣
白夜:田丸篤志
春日:中恵光城
サスケ:井上雄貴
静奈:上田麗奈
乱丸:石川界人
葉鳥:寺島拓篤
時彦:平川大輔
チビ:石見舞菜香
津場木史郎:井上和彦
鈴蘭:内田真礼
反之介:杉田智和

●主題歌

◇OP◇
『灯火のまにまに』東山奈央

◇ED◇
『彩-color-』沼倉愛美

●スタッフ
原作:友麻 碧
(株式会社KADOKAWA富士見L文庫「かくりよの宿飯」シリーズ)
原作イラスト:Laruha
監督:奥田佳子
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:佐藤陽子
あやかしデザイン:草彅琢仁 乙幡忠志
総作画監督:鈴木光
プロップデザイン:久原陽子 清水奏太郎
色彩設計:歌川律子
美術設定:中島美佳
特殊効果・2Dデザイン:鳴河美佳
美術監督:中村典史
CGディレクター:永井 努
撮影監督:北村直樹
編集:齋藤朱里
音響監督:郷文裕貴
音楽:伊賀拓郎
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:GONZO

●公式HP
かくりよの宿飯

▶【宇宙戦艦ティラミス】


出典:http://tiramisu-anime.com/

●あらすじ・作品概要

人類が生活領域と欲望を宇宙まで拡大した時代、自由を求めた人々が宇宙へ流れ住むようになり、彼らの叡智は文明を育み、いつしか地球を脅かす存在へと変貌していった。 宇宙暦0156年、地球連邦政府が祖母星グランマースから史上 4 度目のコンタクト(4th note)を受けたその年、【メトゥスの民】との抗争は本格化していた。終わらない戦い、増え続ける犠牲……。 そんな戦況を打開する為、颯爽と一人の青年が戦場に降り立った。彼の名は、スバル・イチノセ。宇宙戦艦【ティラミス】の眉目秀麗・成績優秀な若き天才エースパイロットである。全人類の希望は、彼に託された。 ――だが彼の真の姿は、ティラミス艦内の集団生活に馴染めず、いつも専用機デュランダルのコックピットにひきこもってばかりいる青年で……。

●放送日時
□ TOKYO MX:04/02(月) 25:00~
□ サンテレビ:04/02(月) 26:00~
□ BS11:04/02(月) 26:30~
□ AT-X:04/06(金) 22:35~
□ キャットチャンネル:04/06(月) 22:30~

●声優キャスト
スバル・イチノセ:石川界人
イスズ・イチノセ:櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
スバルB:江口拓也
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ:遠藤綾
ナレーション:大塚明夫

●主題歌

◇OP◇
『Breakthrough』スバル・イチノセ(CV:石川界人)

◇ED◇
『DURANDAL』スバル・イチノセ(CV:石川界人)

●スタッフ
原作:宮川サトシ 伊藤亰(新潮社「くらげバンチ」連載)
監督:博史池畠
シリーズ構成:佐藤裕
キャラクターデザイン:横山愛
アニメーション制作:GONZO

●公式HP
宇宙戦艦ティラミス

▶【キャプテン翼】


出典:http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/captaintsubasa2018/

●あらすじ・作品概要

南葛小に転入してきた天才サッカー少年・大空翼が若林源三、日向小次郎ら全国のライバルたちとの戦いの中で、1人のサッカープレイヤーとして成長していく姿を描く。

●放送日時
□ テレビ東京:04/02(月) 25:35~
□ テレビ愛知:04/02(月) 25:35~
□ TVQ:04/02(月) 26:00~
□ テレビ大阪:04/03(火) 26:05~
□ テレビ北海道:04/04(水) 25:35~
□ テレビせとうち:04/05(木) 25:40~
□ BSジャパン:04/09(月) 24:30~
□ 岩手めんこいテレビ:04/15(日) 08:30~
□ 岐阜放送:04/17(火) 17:30~
□ テレビ和歌山:04/19(木) 07:30~
□ 奈良テレビ:04/21(土) 07:00~
□ 熊本放送:04/29(日) 05:30~
□ びわ湖放送:06/17(木) 17:15~

●声優キャスト
大空翼:三瓶由布子
若林源三:鈴村健一
岬太郎:福原綾香
石崎了:田村睦心
日向小次郎:佐藤拓也
ロベルト本郷:小西克幸
中沢早苗:原紗友里
井沢守:岩中睦樹
来生哲兵:酒井広大
滝一:吉野裕行
高杉真吾:木内太郎
沢田タケシ:潘めぐみ
若島津健:梅原裕一郎
立花政夫:竹内絢子
立花和夫:渡辺優里奈
三杉淳:斉藤壮馬
松山光:羽多野渉

●スタッフ
監督:加藤敏幸
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
音楽:松尾早人
音響監督:岩浪美和
アニメーション制作:デイヴィッドプロダクション

●公式HP
キャプテン翼

▶【ゴールデンカムイ】


出典:http://www.kamuy-anime.com/

●あらすじ・作品概要

明治時代後期。「不死身の杉元」の異名を持つ日露戦争の英雄・杉元佐一は、ある目的のために大金を手に入れるべく北海道にいた。そこにアイヌから奪われた莫大な埋蔵金という、一攫千金のチャンスが舞い込む。埋蔵金は網走監獄に収監中の男によって隠匿され、24人の脱獄囚の身体に刻まれた刺青がその在り処を示す手がかりだという。そんな折、ヒグマの襲撃を受けた杉元を、ひとりのアイヌの少女が救う。名をアシ(リ)パというその少女は、埋蔵金を奪った男に父親を殺されていた。さらに杉元の動きに呼応するように、かねてより埋蔵金を狙って暗躍していた北の最強部隊・第七師団や刺青を背負う脱獄囚たちの動きも顕在化。果たして、雄大な北の大地を舞台に巻き起こった一攫千金サバイバルの行方は……!?

●放送日時
□ TOKYO MX:04/09(月) 23:00~
□ 読売テレビ:04/09(月) 25:59~
□ 札幌テレビ:04/09(月) 25:44~
□ BS11:04/09(月) 25:00~
□ 時代劇専門チャンネル:04/13(金) 25:00~

●声優キャスト
杉元佐一:小林親弘
アシリパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
土方歳三:中田譲治
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
二階堂浩平/洋平:杉田智和
二瓶鉄造:大塚明夫
辺見和雄:関俊彦

●主題歌

◇OP◇
『Winding Road』MAN WITH A MISSION

◇ED◇
『Hibana』THE SIXTH LIE

●スタッフ
原作:野田サトル(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:難波日登志
助監督:川越崇弘
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
メインアニメーター:羽山淳一
銃火器設定:渡辺浩二
プロップ設定:浅沼信也
動物設定:墨佳遼
美術監督:森川篤
色彩設計:茂木孝浩
撮影監督:戸澤雄一郎
CGディレクター:奥村優子/濱田康平
編集:定松剛
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
アイヌ語監修:中川裕
音楽:末廣健一郎
アニメーション制作:ジェノスタジオ
製作:ゴールデンカムイ製作委員会

●公式HP
ゴールデンカムイ

▶【蒼天の拳 REGENESIS】


出典:http://www.souten-regenesis.com/

●あらすじ・作品概要

『蒼天の拳』は、北斗1800年の歴史上、最も奔放苛烈で最強と呼ばれた“第62代北斗神拳伝承者・霞拳志郎”の物語。そんな『蒼天の拳』が、原作者・原哲夫の監修の元、新たにTVアニメで蘇る! 最強の北斗神拳伝承者・霞拳志郎の生き様を、目撃せよ!!

●放送日時
□ TOKYO MX:04/09(月) 24:30~
□ サンテレビ:04/09(月) 24:30~
□ KBS京都:04/09(月) 24:30~
□ BSフジ:04/09(月) 24:30~

●声優キャスト
霞拳志郎:山寺宏一
エリカ・アレント:上坂すみれ
流 飛燕:子安武人
ヤサカ:佐藤せつじ
潘 玉玲:冬馬冬美
葉:檜山修之
葉 子英:渡辺明乃
シャルル・ド・ギーズ:置鮎龍太郎
潘 光琳:谷昌樹

●主題歌

◇OP◇
『蒼天の果てに』AK-49

◇ED◇
『祈りの星空』上坂すみれ

●スタッフ
原作:漫画『蒼天の拳』(原 哲夫 監修:武論尊)
監督:鹿住 朗生
シリーズ構成
脚本:尾崎 悟史
キャラクターデザイン:勅使河原 一馬、佐藤 宏美
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ
製作:株式会社蒼天の拳

●公式HP
蒼天の拳

▶【踏切時間】


出典:http://fumikirijikan.com/

●あらすじ・作品概要

「カンカンカンカン……!」今日もどこかで『踏切』が降り、誰かが足止めされている。『踏切』の待ち時間に繰り広げられる青春、エロス、芸術、初恋……etc。オール踏切の、日常系オムニバスショートストーリー!

●放送日時
□ TOKYO MX:04/09(月) 25:15~
□ AT-X:04/13(金) 22:50~

●声優キャスト
アイ:千本木彩花
トモ:小倉唯
真島さん:駒形友梨
田西:松永一輝
駒場みさき:木下鈴奈
駒場たかし:市来光弘
詩子:綾瀬有
黒部:本多真梨子
先生:間宮康弘
あけみ:荒浪和沙
はっさくおじさん:若本規夫
雪子:田村ゆかり
斉木:成田剣

●主題歌

◇OP◇
『トマレのススメ』駒形友莉

●スタッフ
原作:里好(双葉社・月刊アクション連載中)
監督:鈴木吉男
シリーズ構成・脚本:千葉美鈴
キャラクターデザイン:篁馨
アニメーション制作:EKACHI EPILKA
美術監督:川嶋みゆき
色彩設計:永野綾香
撮影監督:大島慧治

●公式HP
踏切時間

▶【レディスポ】

●あらすじ・作品概要

今と別の時代。全銀河を巻き込んだ宇宙戦争は勝利者無しという悲惨な幕切れで終結した。時の指導者達は、すべての争いはスポーツを持って決着をつけるべしと宣言。そのような時期にプロスポーツの賞金稼ぎが生まれた。艦長の【モコモコ】率いる【アリゲッティー・コルピ・サビーナ】の3人組が、宇宙を股にかけて様々なスポーツで戦う青春喜劇。

●放送日時
□ TOKYO MX:04/09(月) 25:20~

●声優キャスト
アリゲッティ:島田紗希
コルピ:上原あかり
サビーナ:木下鈴奈
モコモコ:青柳みさと
マリー:楠田亜衣奈

●主題歌

◇テーマ曲◇
『ハッピーシンキング』楠田亜衣奈

●スタッフ
監督:木村寛

●公式Twitter
レディスポ

□火曜日!!

▶【ガンダムビルドダイバーズ】


出典:http://gundam-bd.net/

●あらすじ・作品概要

電脳仮想空間(ディメンション)内で、ガンプラを使用したさまざまなミッションを楽しめる最新ネットワークゲーム「ガンプラバトル・ネクサスオンライン(GBN)」。 中学生のミカミ・リクと親友のヒダカ・ユキオは同級生のヤシロ・モモカを巻き込んで、その広大な世界へと飛び込んだ。GBN内の住人「ダイバー」となった彼らは、ガンプラに対する不思議な感性を持つ少女サラと出会い、彼女と共に行動することになるが……。 リクにとって憧れのチャンピオン「クジョウ・キョウヤ」を始めとした有名ダイバーの存在。複数のダイバーで構成された部隊システム「フォース」の結成。 非公式ツール、ブレイクデカールを扱う「マスダイバー」達による妨害。多くの出会いと経験を経て、リク達はガンプラだけでなく、自らの冒険をもビルドしていく!

●放送日時
□ テレビ東京系:04/03(火) 17:55~
□ BS11:04/07(土) 19:30~

●声優キャスト
ミカミ・リク:小林裕介
ヒダカ・ユキオ:藤原夏海
ヤシロ・モモカ:稗田寧々
サラ:照井春佳
クジョウ・キョウヤ:笠間淳
ロンメル:速水奨

●主題歌

◇OP◇
『Diver’s High』SKY-HI

◇ED◇
『明日へ』Iris

●スタッフ
企画:サンライズ
原作:矢立肇・富野由悠季
監督:綿田慎也
シリーズ構成:木村暢
キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
キャラクターデザイン:戸井田珠里
メカニックデザイン:大河原邦男、海老川兼武、阿久津潤一、石垣純哉、形部一平、寺岡賢司、寺島慎也、柳瀬敬之、鷲尾直広
アクション監督:大張正己
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥、宇田早輝子
美術:スタジオなや
音楽:木村秀彬
企画協力:バンダイホビー事業部
制作協力:ADK
製作:テレビ東京・サンライズ・創通

▶【銀河英雄伝説 Die Neue These】


出典:http://gineiden-anime.com/

●あらすじ・作品概要

数千年後の未来、宇宙空間に進出した人類は、銀河帝国と、自由惑星同盟という“専制政治”と“民主主義”という2つの異なる政治体制を持つ二国に分かれた。 この二国家の抗争は実に150年に及び、際限なく広がる銀河を舞台に、絶えることなく戦闘を繰り返されてきた。長らく戦争を続ける両国家。銀河帝国は門閥貴族社会による腐敗が、自由惑星同盟では民主主義の弊害とも言える衆愚政治が両国家を蝕んでいた。 そして、宇宙暦8世紀末、ふたりの天才の登場によって歴史は動く。「常勝の天才」ラインハルト・フォン・ローエングラムと、「不敗の魔術師」と呼ばれるヤン・ウェンリーである。ふたりは帝国軍と同盟軍を率い、何度となく激突する。

●放送日時
□ ファミリー劇場:04/03(火) 21:00~
□ TOKYO MX:04/05(木) 22:30~
□ BS11:04/07(土) 25:30~
□ MBS:04/07(土) 26:38~

●声優キャスト
ラインハルト・フォン・ローエングラム:宮野真守
ヤン・ウェンリー:鈴村健一
ジークフリード・キルヒアイス:梅原裕一郎
パウル・フォン・オーベルシュタイン:諏訪部順一
ウォルフガング・ミッターマイヤー:小野大輔
オスカー・フォン・ロイエンタール:中村悠一
ユリアン・ミンツ:梶裕貴
アレックス・キャゼルヌ:川島得愛
フレデリカ・グリーンヒル:遠藤綾
ワルター・フォン・シェーンコップ:三木眞一郎
ウィリバルト・ヨアヒム・フォン・メルカッツ:石塚運昇
シュターデン:水内清光
フォーゲル:藤原貴弘
エルラッハ:楠見尚己
アーダルベルト・フォン・ファーレンハイト:竹内良太
パエッタ:ふくまつ進紗
パストーレ:目黒光祐
ムーア:櫻井トオル
ラオ:畠中祐
ジャン・ロベール・ラップ:小野友樹
ナレーション:下山吉光

●主題歌

◇OP◇
『Binary Star/Cage』SawanoHiroyuki[nZk]

◇ED◇
『WISH』ELISA

●スタッフ
原作:田中芳樹(東京創元社刊)
監督:多田俊介
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:菊地洋子 寺岡巌 津島桂
総作画監督:後藤隆幸
特技監督:竹内敦志
メカデザイン:竹内敦志 臼井伸二 常木志伸
オリジナルメカデザイン:加藤直之
制作:Production I.G
監修:らいとすたっふ
企画協力:キティエンターテインメント
制作協力:徳間書店
製作協力:DMM pictures
製作:松竹・Production I.G

●公式HP
銀河英雄伝説


▶【東京喰種:re】


出典:http://www.marv.jp/special/tokyoghoul/

●あらすじ・作品概要

群衆に紛れ、ヒトの肉を喰らう。ヒトの形をしながら、ヒトとは異なる存在…“喰種(グール)”。“喰種”を駆逐・研究する〔CCG〕は、あるひとつの命題を果たすため、実験体集団を新設。――その名は「クインクス」。「まともな人間」ではない彼らと、佐々木琲世(ささきはいせ)一等捜査官が“東京(このまち)”で向き合うものとは――!?

●放送日時
□ TOKYO MX:04/03(火) 23:00~
□ サンテレビ:04/03(火) 24:00~
□ テレビ愛知:04/03(火) 26:35~
□ TVQ:04/03(火) 28:05~
□ BS11:04/03(火) 26:30~

●声優キャスト
佐々木琲世:花江夏樹
瓜江久生:石川界人
不知吟士:内田雄馬
六月 透:藤原夏海
米林才子:佐倉綾音

●主題歌

◇OP◇
『asphyxia』Cö shu Nie

◇ED◇
『HALF』女王蜂

●スタッフ
原作:石田スイ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:渡部穏寛
脚本・シリーズ構成:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:中嶋敦子
アニメーション制作:studioぴえろ
アニメーション制作協力:studioぴえろ+

●公式HP
東京喰種:re

▶【立花館To Lieあんぐる】


出典:http://tachibanakan-anime.com/

●あらすじ・作品概要

ラッキースケベでハーレムな漫画の主人公が、女の子だった!? 高校進学に合わせて、6年ぶりに帰ってきた田舎の街。 お洒落なデザイナーズマンション風の寮“橘館”から優雅に登校…と思ったら、手違いでボロアパート“立花館”に入居するハメになった夏乃はなび。 立花館では入居初日から謎の全裸の美少女に遭遇したり年上お姉さんの恥ずかしいトコロをうっかり目撃してしまったりなぜかつっかかってくる幼馴染みの恥ずかしいトコロを凝視してしまったり。 …って、全然「ラッキー♪」なんか思ってないんだからっ!

●放送日時
□ TOKYO MX:04/03(火) 25:00~
□ AT-X:04/06(金) 22:45~
□ BSフジ:04/10(火) 24:56~

●声優キャスト
夏乃はなび:津田美波
藤原このみ:桜木アミサ
篁いおり:仲田ありさ
藤原依子:松嵜麗
月城優:小松未可子
三井そのあ:喜多村英梨

●スタッフ
原作:merryhachi(一迅社刊「コミック百合姫」連載)
総監督:ひらさわひさよし
シリーズ構成:WORDS in STEREO
キャラクターデザイン:花井柚都子
アニメーション制作:Creators in pack/スタジオリングス

●公式HP
立花館To Lieあんぐる

▶【ルパン三世 PART5】


出典:https://lupin-pt5.com/

●あらすじ・作品概要

ルパン三世と次元大介はフランスにいた。ある田舎町のアパルトマンの一室からドラマが始まる。 麻薬や銃など非合法な物まで何でも買える闇のサイト、‘マルコポーロ’。 デジタル通貨を盗み出すため、ルパン達は厳重に警備されている巨大サーバ施設へ侵入する。 そこで出会ったのは謎の天才ハッカー少女、アミ。 ルパンはアミと共に、マルコポーロの罠に立ち向かっていくが、 敵が仕掛けた‘ルパン・ゲーム’により、全世界から監視されるハメに。。。 しだいに明かされるアミの謎、そしてルパン三世の過去を知る男の出現――― ルパンはいまだかつてないほどの窮地に立たされていく!

●放送日時
□ 日本テレビ:04/03(火) 25:29~
□ 北日本放送:04/04(水) 25:29~
□ 札幌テレビ:04/05(木) 26:29~
□ 中京テレビ:04/06(金) 25:59~
□ FBS:04/07(土) 26:25~
□ 静岡第一テレビ:04/07(土) 深夜~
□ 読売テレビ:04/09(月) 26:59~
□ テレビ信州:04/12(木) 25:44~
□ 日本海テレビ:05/07(月) 26:05~
□ 日テレプラス:05/18(金) 21:30~

●声優キャスト
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:小林清志
石川五ェ門:浪川大輔
峰不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
アミ・エナン:水瀬いのり
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
八咫烏五郎:島﨑信長

●スタッフ
原作:モンキー・パンチ
監督:矢野雄一郎
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン:横堀久雄
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム
製作・著作:ルパン三世PART5製作委員会

●公式HP
ルパン三世-PART5-

▶【3D彼女 リアルガール】


出典:http://www.3dkanojo-anime.com/

●あらすじ・作品概要

高校三年生の筒井光(つつい・ひかり)はいわゆるオタク少年。ゲームやアニメの二次元の女の子さえいれば一人で生きていけると思っていた…。ところが、超絶3D(リアル)美少女・五十嵐 色葉(いがらし・いろは)から、いきなり告白されて、お付き合いをすることに!奔放な色葉に振り回されながら、どんどんはまっていってしまう筒井だけど…。

●放送日時
□ 日本テレビ:04/03(火) 25:59~
□ RAB青森放送:04/13(金) 25:56~
□ MMTミヤギテレビ:04/13(金) 25:59~
□ FBS:05/07(月) 26:04~

●声優キャスト
五十嵐色葉:芹澤優
筒井光:上西哲平
伊東悠人:蒼井翔太
石野ありさ:津田美波
高梨ミツヤ:寺島拓篤
綾戸純恵:上田麗奈
えぞみち:神田沙也加

●主題歌

◇OP◇
『だいじなこと』くるり

◇ED◇
『HiDE the BLUE』BiSH

●スタッフ
制作:フッズエンタテインメント
監督:直谷たかし
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:栗田聡美

●公式HP
3D彼女リアルガール

▶【ハイスクールDxD HERO (第4期)】


出典:http://www.haremking.tv/

●あらすじ・作品概要

私立駒王学園に通うバカでスケベな男子高校生イッセーこと兵藤一誠は、その身に強大な神器(セイクリッド・ギア)を宿していたがために命を奪われてしまうが、学園一の美少女にして、憧れの先輩であったリアス・グレモリーの手によって、悪魔として転生を果たす。しかしその代償はリアスの下僕悪魔として生きることだった! エロいけど、ポジティブで真っ直ぐな一誠が、ご主人様にして上級悪魔のリアスとその眷属の美少女悪魔たちに囲まれながら、いつの日か自らも上級悪魔となり、ハーレムを築くという夢を叶えるため、様々な敵を打ち倒していく努力と友情と熱血の学園バトルエンターテインメント!

●放送日時
□ AT-X:04/10(火) 23:00~
□ TOKYO MX:04/10(火) 24:30~
□ サンテレビ:04/10(火) 24:30~
□ KBS京都:04/10(火) 24:30~
□ テレビ愛知:04/10(火) 25:35~
□ BS11:04/11(水) 24:00~

●声優キャスト
兵藤一誠:梶裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤静
塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児
ゼノヴィア:種田梨沙
紫藤イリナ:内田真礼
ギャスパー・ヴラディ:佐倉綾音
ロスヴァイセ:加隈亜衣
アザゼル:小山力也
ヴァーリ:逢坂良太
サイラオーグ・バアル:中村悠一

●主題歌

◇OP◇
『SWITCH』Minami

◇ED◇
『モテないくせに(`;ω;´)』たぴみる

●スタッフ
原作:石踏一榮 (ファンタジア文庫「ハイスクールD×D」/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:みやま零
監督:末田宜史
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザイン:うのまこと
アニメーション制作:パッショーネ
製作:ハイスクールD×D HERO製作委員会

●公式HP
ハイスクールDxD HERO

▶【鹿楓堂よついろ日和】


出典:http://rokuhoudou-anime.jp/

●あらすじ・作品概要

ここは和風喫茶「鹿楓堂」店主でお茶担当のスイ、ラテアート担当のぐれ、料理担当のときたか、スイーツ担当の椿。それぞれのスペシャリスト4人が働く隠れた人気店。彼らはお客さまを「おもてなし」しながら、時にはお客さまの「悩み」を解決することも。喫茶店を舞台に、素敵な4人が織り成すハートフルストーリー。さて本日のお客様は……?

●放送日時
□ AT-X:04/10(火) 24:30~
□ TOKYO MX:04/11(水) 22:00~
□ KBS京都:04/11(水) 23:00~

●声優キャスト
スイ(東極 京水):諏訪部順一
ときたか(永江 ときたか):中村悠一
ぐれ(グレゴーリオ ヴァレンティーノ):小野大輔
椿(中尾 椿):山下大輝
東極八京:前野智昭
角崎英介:鳥海浩輔
きなこ:天﨑滉平

●スタッフ
原作:清水ユウ(新潮社「ゴーゴーバンチ」連載)
監督:神谷 友美
シリーズ構成:赤尾 でこ
アドバイザー・音響監督:佐藤 卓哉
キャラクターデザイン:安食 圭
料理デザイン:伊藤 憲子
美術監督:小倉 宏昌
プロデュース:GENCO
アニメーション制作:ZEXCS
製作:鹿楓堂よついろ日和製作委員会

●公式HP
鹿楓堂よついろ日和

□水曜日!!

▶【ありすorありす】


出典:http://alice-or-alice.com/

●あらすじ・作品概要

双子のりせとあいり、そしてちょっとシスコンなお兄さんのほんわかした日常を描いたコメディ作品。ごはんを食べたり、ケンカをしたり、お友達と遊んだり……。キュートなありすのハートフルな日常をちょっとのぞいてみませんか?

●放送日時
□ TOKYO MX:04/04(水) 22:25~
□ AT-X:04/06(金) 22:55~
□ サンテレビ:04/07(土) 22:25~

●声優キャスト
りせ:佐倉綾音
あいり:日高里菜
ココ:諏訪彩花
マコ:高森奈津美
るは:大西沙織
姫咲:徳井青空
あるぱかさん&カビうさぎ:新田ひより
兄:松岡禎丞

●主題歌

◇OP◇
『A or A!?』petit milady

◇ED◇
『LONELY ALICE』Pyxis

●スタッフ
原作:梱枝りこ『ありすorありす~シスコン兄さんと双子の妹~』
監督:小林浩輔
キャラクターデザイン:桑原直子
脚本:藤本冴香
音響監督:阿部信行
アニメーション制作:EMTスクエアード

●公式HP
ありすorありす

▶【俺たちゃ妖怪人間G】


出典:http://youkainingen-bem.com/

●あらすじ・作品概要

2018年に生誕50周年を迎える『妖怪人間ベム』。その記念すべきアニバーサリーイヤーを目前に送り出される、リブートプロジェクト第一弾は、なんと“ギャグ”全開のショートアニメだった!! 『秘密結社 鷹の爪』などで知られるDLEのスタッフが送り出す本作は、人間の欲望が渦まく夜の街・歌魔羅(かまら)町で、「人間になりたい」3人の妖怪人間が“人間とは何か”を求めて彷徨う社会派(?)コメディ! エロ・金・地位・権力……現代社会の闇にうごめくドロドロも、みーんな笑いに包んでPOPにお届け!!

●放送日時
□ TOKYO MX:04/04(水) 26:05~
□ BS11:04/09(月) 26:00~

●声優キャスト
ベム:杉田智和
ベラ:倉科カナ
ベロ:須賀健太

●スタッフ
原作:アサツー ディ・ケイ
監督:安達譲
アニメーション制作:DLE
製作:NAS/DLE

●公式HP
俺たちゃ妖怪人間G

▶【ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-】


出典:http://lastperiod.jp/

●あらすじ・作品概要

『ピリオド』とは、絶縁から生まれた異形の怪物『スパイラル』を倒す者達の名である。アーク・エンド第8支部に所属する見習いピリオド・ハルもまた、絶縁の輪廻を断ち切るため、果てなき闘いに身を投じるのだった……。 ーーだったのだが! 謎の盗難事件により財政破綻し、本部からも見捨てられた第8支部に残ったピリオドは、なんとハル達3人のに。彼らは支部再建のため、果て無き闇営業へと身を投じるのだった!

●放送日時
□ TOKYO MX:04/11(水) 24:00~
□ ABC朝日放送:04/11(水) 26:15~
□ BS11:04/12(木) 24:00~
□ AT-X:04/14(土) 24:00~

●声優キャスト
ハル:花江夏樹
ちょこ:田村ゆかり
リーザ:菊地美香
ガジェル:村瀬 歩
エーリカ:加隈亜衣
カンパネルラ:M・A・O
ミウ:?
ジレッド:金城大和
ノイン:上田麗奈
イオナ:茅野愛衣
ミザル:原田彩楓
キカザル:鬼頭明里
イワザル:真野あゆみ
グル:井澤詩織
ルルナ:田辺留依

●主題歌

◇OP◇
『欲張り Dreamer』ハル(CV:花江夏樹)×ちょこ(CV:田村ゆかり)

◇ED◇
『ワイズマンのテーマ』ワイズマン(CV:原田彩楓、鬼頭明里、真野あゆみ)

●スタッフ
原作:Happy Elements
キャラクターデザイン:whoopin
監督:岩崎良明
シリーズ構成:白根秀樹
アニメーションキャラクターデザイン:高橋みか
総作画監督:高橋みか
美術監督:岩瀬栄治
美術設定:大平 司
色彩設計:安藤智美
撮影監督:廣瀬唯希
編集:新見元希
音楽:マニュアル・オブ・エラーズ
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
音響制作:マジックカプセル
音楽制作:NBCUniversal Entertainment
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:LAST PERIOD ANIMATION PROJECT

●公式HP
ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-

▶【Butlers~千年百年物語~】


出典:http://www.butlers-anime.com/

●あらすじ・作品概要

バトラーズ――それは、とある宿命を背負った千年の歴史をもつ一族の守護者。ジェイは妹のテンナと共に、同じバトラーであった羽早川と平和で穏やかな生活を送っていた。 しかし、平穏な日々が突如、一変する。テンナは時空の歪みに飲み込まれ、ジェイの身は100年後の世界へと……。目覚めたジェイが目にしたものは、かつて暮らしていた屋敷が現存する京常見(こよみ)学園。 ジェイは神宮司高馬と名乗り、学園に生徒会長として在学し、過去の手がかりを探す。すべてはかつての日々を取り戻すため――。 百年の想いが手繰り寄せた再会と、決別。歴史に埋もれた千年の血族の秘密と、宿命。そして、ジェイは世界の真実を知る。千年の血縁と百年の思いが今、交錯する――。

●放送日時
□ TOKYO MX:04/11(水) 25:05~
□ KBS京都:04/11(水) 25:05~
□ サンテレビ:04/11(水) 25:30~
□ テレビ愛知:04/11(水) 26:05~
□ BS11:04/13(金) 25:00~
□ TVQ:04/14(土) 26:25~

●声優キャスト
神宮司高馬:鈴木達央
羽早川翔:佐藤拓也
緋櫻春人:豊永利行
白鳥蓮:斎賀みつき
青葉蛍:永塚拓馬
藤代悠希:KENN
黒澤大地:山下誠一郎
茶野京一:小林千晃
影山輝:河本啓佑
橘晃:前野智昭
御国鷹司:杉山紀彰
如月天奈:三澤紗千香

●主題歌

◇OP◇
『Growth Arrow』OLDCODEX

◇ED◇
『陽だまりの庭 ~Eternal Garden~』如月天奈(CV:三澤紗千香)

●スタッフ
原作:「Intouchable Butlers」(SummerACG)
監督:高橋賢
シリーズ構成:清水恵
キャラクター原案:湖住ふじこ
音響監督:土屋雅紀
音楽:TOMISIRO
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.

●公式HP
Butlers~千年百年物語~

▶【STEINS;GATE 0 】


出典:http://steinsgate0-anime.com/

●あらすじ・作品概要

2010年11月 β世界線――― 主人公・岡部倫太郎が数々の苦難、悲哀を乗り越えた果てに 「彼女」を救うことをあきらめてしまった世界線。 失意の底にある岡部倫太郎。 彼を心配する仲間たち。 救われなかった「彼女」はどうなったのか? 新たなキャラクターを迎えて描かれる「ゼロ」の物語。

●放送日時
□ AbemaTV:04/11(水) 25:00~
□ TOKYO MX:04/11(水) 25:35~
□ テレビ愛知:04/11(水) 26:35~
□ KBS京都:04/11(水) 25:35~
□ サンテレビ:04/11(水) 26:00~
□ TVQ:04/11(水) 26:35~
□ AT-X:04/12(木) 23:30~
□ BS11:04/13(金) 23:00~
□ とちぎテレビ:04/18(水) 23:00~

●声優キャスト
岡部倫太郎:宮野真守
椎名まゆり:花澤香菜
橋田至:関智一
牧瀬紅莉栖:今井麻美
桐生萌郁:後藤沙緒里
漆原るか:小林ゆう
フェイリス・ニャンニャン:桃井はるこ
阿万音鈴羽:田村ゆかり
比屋定真帆:矢作紗友里
椎名かがり:潘めぐみ
阿万音由季:田村ゆかり
天王寺綯:山本彩乃
中瀬克美:本多真梨子
来嶋かえで:木野日菜
アレクシス・レスキネン:上田燿司
ジュディ・レイエス:にしむらまや

●主題歌

◇OP◇
『ファティマ』いとうかなこ

◇ED◇
『LAST GAME』Zwei

●スタッフ
原作:志倉千代丸/MAGES.
監督:川村賢一
シリーズ構成:花田十輝
シナリオ監修:林 直孝、松原達也、西村卓也、安本 了
キャラクター原案:huke
未来ガジェット原案:SH@RP
キャラクターデザイン:稲吉智重
プロップデザイン:稲吉朝子、コレサワシゲユキ、灯夢
美術設定:灯夢、コレサワシゲユキ
美術監督:小髙 猛
色彩設計:佐藤美由紀
特効監修:谷口久美子
撮影監督:塩川智幸
3Dディレクター:ヨシダミキ
モデリング:相馬 洋
編集:須藤 瞳
音響監督:山口貴之
音楽:阿保 剛、信澤宣明、日向 萌
音楽プロデューサー:金谷雄文
音楽制作:MAGES.
アニメーション制作:WHITE FOX
製作:未来ガジェット研究所

●公式HP
STEINS;GATE 0

【木曜~日曜は②をどうぞ】

関連記事:

Sponsored Links


♪こちらの記事もどうぞ♪

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です