WBC2017スタメン予想や登録選手まとめ!日程や組合せに先発は誰か予想!?

Pocket

日本の注目!!WBCスタメン予想!!


「2,017年世界一奪還へ」を合言葉に、
小久保裕紀監督のもと、長期的に強化を
行ってきました!!

前回大会ベスト4で涙をのんだ日本。

果たして小久保監督はどんなメンバー構成で挑むのでしょうか。

スタメン予想をしてみました!!

Sponsored Links




【WBC2017概要】

WBCとは、ワールド・ベースボール・クラシック・インク(WBCI)主催により
開催される世界野球。
ソフトボール連盟(WBSC)公認の世界選手権大会の第4回大会



【前回大会結果】

優勝   ドミニカ共和国
準優勝  プエルトリコ
ベスト4 日本、オランダ

・決勝

プエルトリコ   0点
ドミニカ共和国  1点

・準決勝1

プエルトリコ  3点
日本      1点

・準決勝2

オランダ     1点
ドミニカ共和国  4点


【日程&組み合わせ】

・第一次ラウンド

プールA
日程 3月6日(月) ~ 3月10日(金)
会場 高尺スカイドーム

3月6日(月) 19:00~ イスラエル VS 韓国
3月7日(火) 12:30~ チャイニーズ・タイペイ VS イスラエル
19:00~ 韓国 VS オランダ
3月8日(水) 19:00~ チャイニーズ・タイペイ VS オランダ
3月9日(木) 12:30~ イスラエル VS オランダ
19:00~ チャイニーズ・タイペイ VS 韓国
3月10日(金) 18:00~ プレイオフ

プールB
日程 3月7日(火) ~ 3月11日(土)
会場 東京ドーム

3月7日(火) 19:00~ 日本 VS キューバ
3月8日(水) 12:00~ 中国 VS キューバ
19:00~ 日本 VS オーストラリア
3月9日(木) 19:00~ オーストラリア VS 中国
3月10日(金) 12:00~ キューバ VS オーストラリア
       19:00~ 日本 VS 中国
3月11日(土) 19:00~ プレイオフ

プールC
日程 3月9日(木) ~ 3月13日(月)
会場 マーリンズパーク

3月9日(木) 18:00~ カナダ VS ドミニカ共和国
3月10日(金) 18:00~ コロンビア VS アメリカ
3月11日(土) 12:00~ カナダ VS コロンビア
       18:30~ ドミニカ共和国 VS アメリカ
3月12日(日) 12:30~ コロンビア VS ドミニカ共和国
       19:00~ カナダ VS アメリカ
3月13日(月) 18:00~ プレイオフ

プールD
日程 3月9日(木) ~ 3月13日(月)
会場 エスタディオ・チャロス

3月9日(木) 20:00~ イタリア VS メキシコ
3月10日(金) 20:00~ プエルトリコ VS ベネズエラ
3月11日(土) 14:00~ イタリア VS ベネズエラ
       20:30~ メキシコ VS プエルトリコ
3月12日(日) 13:30~ イタリア VS プエルトリコ
       20:00~ メキシコ VS ベネズエラ
3月13日(月) 19:00~ プレイオフ

Sponsored Links


・第二次ラウンド

プールE
日程 3月12日(日) ~ 3月16日(木)
会場 東京ドーム

プールF
日程 3月14日(火) ~ 3月19日(日)
会場 ペトコ・パーク

・決勝ラウンド
日程 3月20日(月) ~ 3月22日(水)
会場 ドジャー・スタジアム

・準決勝1
3月20日(月) 18:00~ プールE2位 VS プールF1位
・準決勝2
3月21日(火) 18:00~ プールE1位 VS プールF2位
・決勝
3月22日(水) 18:00~ 準決勝1勝者 VS 準決勝2勝者


【登録選手一覧】

・日本代表 投手

武田 翔太 (ソフトバンク)
増井 浩俊 (日本ハム)
宮西 尚生 (日本ハム)
則本 昴大 (楽天)
牧田 和久 (西武)
菅野 智之 (巨人)
秋吉 亮  (ヤクルト)
千賀 滉大 (ソフトバンク)
石川 歩  (ロッテ)
藤浪 晋太郎(阪神)
松井 裕樹 (楽天)
岡田 俊哉 (中日)
平野 佳寿 (オリックス) 

・日本代表 内野手

中田 翔  (日本ハム)
松田 宣浩 (ソフトバンク)
菊池 涼介 (広島)
坂本 勇人 (巨人)
山田 哲人 (ヤクルト)
田中 広輔 (広島)


・日本代表  外野手

秋山 翔吾 (西武)
内川 聖一 (ソフトバンク)
鈴木 誠也 (広島)
筒香 嘉智 (DeNA)
青木 宣親 (アストロズ)
平田 良介 (中日)

Sponsored Links


【スタメン予想!!】

1番 : 坂本勇人 (遊)
2番 : 青木宣親 (中)
3番 : 山田哲人 (二)
4番 : 筒香嘉智 (左)
5番 : 中田翔  (一)
6番 : 内川聖一 (DH)
7番 : 鈴木誠也 (右)
8番 : 嶋基宏  (捕)
9番 : 松田宣浩 (三)

走れる坂本選手を序盤に配置し、確実に繋げたい所ですね。

筒香選手の爆発力を生かすには4番、5番辺りが妥当かと予想しました。

嶋選手は打って守れる選手。国際大会経験豊富な注目選手。

負けたら後がない大会なので、1戦1戦が勝負となってくる。



【先発投手は?】

菅野智之投手!!

昨年の防御率が2.01と安定した成績を残している選手。

負けられない戦いのWBCにとって、緊急事態にも対応できる選手となってきます。



【まとめ】

負けられない戦いとなる今大会。

王座奪還に向けて既に強化が始まっています。

今大会期待のエース大谷がケガで離脱してしまうアクシデントもありましたが、

まだまだ楽しみな選手もたくさんいます!!

3年に一度の大会。日本の活躍を期待しましょう!!

Sponsored Links


♪こちらの記事もどうぞ♪

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です